华为面试题,有兴趣的来看看

银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:甲说:是丙偷窃乙说:我没有偷丙说:我也没有偷丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的只有一个人说的是假话,问... 银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:
甲说:是丙偷窃
乙说:我没有偷
丙说:我也没有偷
丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的

只有一个人说的是假话,问:谁说的假话,谁偷的银行?
要写出理由啊,不然不能服众!!!
展开
 我来答
budong1983
2008-03-07 · TA获得超过422个赞
知道小有建树答主
回答量:382
采纳率:0%
帮助的人:403万
展开全部
就我个人分析认为:甲说的假话,丁偷的。
理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
百度网友e374c3470
2008-03-06 · TA获得超过1644个赞
知道小有建树答主
回答量:1481
采纳率:50%
帮助的人:1149万
展开全部
甲说的假话,丙偷的银行。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小余110
2008-03-06 · TA获得超过176个赞
知道小有建树答主
回答量:282
采纳率:0%
帮助的人:161万
展开全部
甲说假话 丁偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
q3153697
2008-03-08 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:52
采纳率:0%
帮助的人:47.5万
展开全部
楼上的答的太全面了,我都没什么好答的了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
鲜活又仁慈的小便当H
2013-03-23
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:1.3万
展开全部
甲,因为甲偷了,就把目标定为丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
dvily
2008-03-06 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:166
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
我认为是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式