
华为面试题,有兴趣的来看看
银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:甲说:是丙偷窃乙说:我没有偷丙说:我也没有偷丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的只有一个人说的是假话,问...
银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:
甲说:是丙偷窃
乙说:我没有偷
丙说:我也没有偷
丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的
只有一个人说的是假话,问:谁说的假话,谁偷的银行?
要写出理由啊,不然不能服众!!! 展开
甲说:是丙偷窃
乙说:我没有偷
丙说:我也没有偷
丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的
只有一个人说的是假话,问:谁说的假话,谁偷的银行?
要写出理由啊,不然不能服众!!! 展开
展开全部
就我个人分析认为:甲说的假话,丁偷的。
理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
理由:综合四个人的话和‘只有一个人说假话、一个人偷窃’的条件。可以判断出结果有:
1、假如甲偷则甲、丁都说了假话;
2、假如乙偷则甲、乙、丁都说了假话;
3、假如丙偷则甲、丁都说了假话;
4、假如乙说假话则甲也说了假话;
5、假如丙说假话则乙也说了假话;
6、假如丁说假话则甲也说了假话;
7、而甲说假话则乙、丙、丁在没有说假话的前提下,只有丁说的那句‘如果乙没偷的话,就是我偷了。’的话成立,并被认定是他偷了。
展开全部
甲说的假话,丙偷的银行。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲说假话 丁偷的

你对这个回答的评价是?
展开全部
楼上的答的太全面了,我都没什么好答的了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲,因为甲偷了,就把目标定为丙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我认为是乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询