一道逻辑题求解
甲经理说:我们公司中标。
乙说:中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。
丙说:中标的若不是甲公司就是我们公司。
丁说:我们丁公司中标。
当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?
A 甲公司经理猜对了,甲公司中标了
B 乙公司经理猜对了,丙公司中标了
C 乙公司和丁公司的经理都说错了
D 甲公司和乙公司的经理都说错了
E 丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了
答案是D,我经过推理得到的答案是A,不知道哪位高手能解释一下不?不太明白 展开
看了半天,我来给楼主用符号简化一哈。
\∕ 表示或者, ∕\表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号。
甲说:甲;
乙说:乙\∕ 丙;
丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式,等同于:非p\∕ q,既:甲\∕ 乙,这 点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧?)
丁说:丁。
现在看,如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的,甲没有中标;
现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,
乙:乙\∕ 丙;
丙:甲\∕ 乙;
现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。
最后剩下乙和丁两个人,两个人必有一个真话一个假话,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立。
所以最后是,甲和丙一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。
最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。
手打,望给分儿。。。。。
我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!
假设乙公司中标,只有乙公司预测对了。(符合)
如果是丙公司中标,乙和丙都猜对了。(不合)
如果丁公司中标,只有丁猜对。(符合)
显然只有D选项是对的。(乙和丁中必有一人是猜中的)
好强大,谢谢你,我好像之前想太多了,不过我真没想到这个思路,完全混乱。现在懂了,谢谢!
你说的A中甲和丙都中标是不对的,因为假如甲说的是真的,则甲中标,乙、丙和丁都没中标,因为乙经理说的意思是要么乙公司中标要么丙公司中标,二者只能选一个,那么乙经理的矛盾就是乙和丙都没中标(本来乙和丙都中标也是其矛盾,但是与题目的只有一个公司能拿到标矛盾)再继续推理就知道了。还是我的理解有误呢?你能说下整个题目的思路不?
丙说:中标的若不是甲公司就是我们公司。
是说不是甲就是丙,如果甲中也是对的
所以才和甲的都对
丙:甲或丙
丁:丁
三个命题相互矛盾
“乙:乙且丙”这个我不同意,而且这三个命题怎么矛盾了呢?