
某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更
某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更好的效益,厂家准备拿出一定的资金做广告;根据统计,每年投入的广告费是x(十万元),产品的年...
某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更好的效益,厂家准备拿出一定的资金做广告;根据统计,每年投入的广告费是x(十万元),产品的年销量将是原销售量的y倍,且y是x的二次函数,它们的关系如表:
x(十万元) 0 1 2
y 1 1.5 1.8
1.求y与x的函数关系式
2.试写出年利润S(单位10万元)与广告费x(单位10万元)的函数关系式
3.如果投入广告费为10~30万元,问广告费在什么范围内,公司获得的年利润随广告费的增大 展开
x(十万元) 0 1 2
y 1 1.5 1.8
1.求y与x的函数关系式
2.试写出年利润S(单位10万元)与广告费x(单位10万元)的函数关系式
3.如果投入广告费为10~30万元,问广告费在什么范围内,公司获得的年利润随广告费的增大 展开
1个回答
展开全部
y=ax^2+bx+c
c=1 b=0.6 a= -0.1
y= -0.1x^2+0.6x+1
s=(3-2-x*10/(100y))*100*y/10=(1-x/(-x^2+6x+10))*(-x^2+6x+10)
=-x^2+6x+10-x=-x^2+5x+10
s'= -2x+5=0 x=5/2
即25万时最大
10万时 s=-1+5+10=14
30万时 s=-9+5*3+10=16
25万时 s=-2.5^2+5*2.5+10=16.25
10-25万获得的年利润随广告费的增大
c=1 b=0.6 a= -0.1
y= -0.1x^2+0.6x+1
s=(3-2-x*10/(100y))*100*y/10=(1-x/(-x^2+6x+10))*(-x^2+6x+10)
=-x^2+6x+10-x=-x^2+5x+10
s'= -2x+5=0 x=5/2
即25万时最大
10万时 s=-1+5+10=14
30万时 s=-9+5*3+10=16
25万时 s=-2.5^2+5*2.5+10=16.25
10-25万获得的年利润随广告费的增大

2024-11-01 广告
上海柚凡信息科技有限公司的服装供应链系统是专为时尚行业打造的智能解决方案,助力企业实现从设计、采购、生产到销售的全流程数字化管理。系统提供实时的数据分析和预测,帮助企业把握市场趋势,优化产品线,准确预测需求,降低库存风险。通过集成现有系统,...
点击进入详情页
本回答由领猫SCM提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询