四年级数学题诶

3个足球和2个排球共170元,2个足球和3个排球共180元,足球和排球的单价是多少?,求解答,算是和意思,急求啊... 3个足球和2个排球共170元,2个足球和3个排球共180元,足球和排球的单价是多少?,求解答,算是和意思,急求啊 展开
邪恶の喜羊羊
2012-09-30 · TA获得超过5659个赞
知道答主
回答量:130
采纳率:0%
帮助的人:73.3万
展开全部
3个足球和2个排球共170元,那么6个足球和4个排球共340元
2个足球和3个排球共180元,那么6个足球和9个排球共540元
540-340=200元 200÷5=40元 这是每个排球的单价
170-40×2=90元 90÷3=30元 这是每个足球的单价
银星98

2012-09-30 · TA获得超过9.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:2万
采纳率:86%
帮助的人:1.2亿
展开全部
3个足球和2个排球共170元,乘2后得:6个足球和4个排球共340元
2个足球和3个排球共180元,乘3后得:6个足球和9个排球共540元
多出5个排球,多了540-340=200元
排球价格:200÷5=40元
足球价格:(170-2*40)÷3=30元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
王者只有一个v
2012-09-30 · TA获得超过7908个赞
知道大有可为答主
回答量:1904
采纳率:100%
帮助的人:695万
展开全部
170-(180+170)/5*2
=170-70*2
=30元
(170-3*30)/2=80/2=40元
希望能帮助你,如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式