
四年级数学题诶
3个足球和2个排球共170元,2个足球和3个排球共180元,足球和排球的单价是多少?,求解答,算是和意思,急求啊...
3个足球和2个排球共170元,2个足球和3个排球共180元,足球和排球的单价是多少?,求解答,算是和意思,急求啊
展开
3个回答
展开全部
3个足球和2个排球共170元,那么6个足球和4个排球共340元
2个足球和3个排球共180元,那么6个足球和9个排球共540元
540-340=200元 200÷5=40元 这是每个排球的单价
170-40×2=90元 90÷3=30元 这是每个足球的单价
2个足球和3个排球共180元,那么6个足球和9个排球共540元
540-340=200元 200÷5=40元 这是每个排球的单价
170-40×2=90元 90÷3=30元 这是每个足球的单价
展开全部
3个足球和2个排球共170元,乘2后得:6个足球和4个排球共340元
2个足球和3个排球共180元,乘3后得:6个足球和9个排球共540元
多出5个排球,多了540-340=200元
排球价格:200÷5=40元
足球价格:(170-2*40)÷3=30元
2个足球和3个排球共180元,乘3后得:6个足球和9个排球共540元
多出5个排球,多了540-340=200元
排球价格:200÷5=40元
足球价格:(170-2*40)÷3=30元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
170-(180+170)/5*2
=170-70*2
=30元
(170-3*30)/2=80/2=40元
希望能帮助你,如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢
=170-70*2
=30元
(170-3*30)/2=80/2=40元
希望能帮助你,如果不懂可以追问,弄懂请及时采纳。谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询