
某商场以120元/件的价格购进一批上衣,以200元/件的价格出售,每周可售出100件.为了增加利润,
该商场决定降价销售。经调查发现,这种上衣每降价5元/件,每周可多售出20件。另外,每周的房租等固定成本共3000元。该商场要想每周盈利8000元,应将每件上衣的售价降低多...
该商场决定降价销售。经调查发现,这种上衣每降价5元/件,每周可多售出20件。另外,每周的房租等固定成本共3000元。该商场要想每周盈利8000元,应将每件上衣的售价降低多少元?
展开
展开全部
设应降x元
(200-x-120)*【100+(x/5)*20】=8000
x=55元
(200-x-120)*【100+(x/5)*20】=8000
x=55元
追问
能再详细点不?
追答
不好意思,昨天错了,忘加成本了
设应降x元
(200-x-120)*【100+(x/5)*20】=8000+3000
x=25元
x=30元
两个答案
(200-x-120)是每件的利润
【100+(x/5)*20】是每周卖出的件数
8000+3000是总利润
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询