
某同学准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100m处以72km/h的速度驶过来,如果公路宽12m,试
2个回答
展开全部
汽车的速度:v车=72km/h = 20m/s
汽车到达岔路口前所需时间:t车=S车/v车=100m/20m/s=5s
行人通过公路所需的时间:t人=s人/v人=12m/1.2m/s=10s.
因为t车<t人,所以,该同学不能在汽车到达岔路口前完全通过公路。
不明可追问。
汽车到达岔路口前所需时间:t车=S车/v车=100m/20m/s=5s
行人通过公路所需的时间:t人=s人/v人=12m/1.2m/s=10s.
因为t车<t人,所以,该同学不能在汽车到达岔路口前完全通过公路。
不明可追问。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询