增值税知识
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一、单项选择题
1下列各项中,表述正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
2关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
3. 税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分 B.事权的划分
C.财权的划分 D.收入的划分
4按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从货物生产的纳税人
5下列情况中,允许从增值税销售额中扣除的有( )。
A.商业给消费者的实物折扣B.企业给代销商的代销手续费
C.企业给购货方的购货回扣D.企业给购货方的销售折让
6. 下列不得抵扣进项税的项目有( )
A.企业购入生产用电
B.企业购入生产用热力
C.企业购入准备发放给职工的福利品
D.企业购入准备赠送给客户的礼品
7纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A.收到第一笔货款的当天 B.收到最后一笔货款的当天
C.发出商品的当天 D.合同约定的收款日期当天
二、多项选择题
1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。
A.消费税 B.增值税
C.车辆购置税 D.资源税
2我国现行税制中采用的累进税率有( )。
A.超率累进税率 B.超额累进税率
C.超倍累进税率 D.全额累进税率
3下列税种中,税收管辖权限均属于地方税务机关的是( )
A.营业税 B.土地增值税
C.消费税 D.车船税
4.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于视同销售应缴纳增值税的有( )
A.将自产的货物抵偿债务
B.将购买的货物用于投资
C.将自建的厂房对外投资
D.将自产的货物用于集体福利
5. 税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。
A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天
B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天
D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天
6 下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()。
A. 折扣额与销售额开在一张发票情形下的折扣额
B. 销售折扣额
C. 销售折让额
D. 销售退货额
7.按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括
A. 预收货款 B. 委托银行收款
C. 分期付款 D. 将货物交付代人代销
8下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C.国务院办公厅 D.海关总署
9纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有( )。
A.销售价格未超过原值的,免征增值税
B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税
C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
D.销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
10增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
三、判断题
1我国中央税、中央与地方共享税的立法权在中央,地方税的立法权在地方。( )
2中央和地方分享企业所得税的收入和个人所得税的收入。( )
3中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。 ( )
4只要小规模工商企业能准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。( )
5.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。( )
6.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。( )
7.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )
一般纳税人销售旧货,及自己使用过固定资产等也用征收率。
8.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。( )
9纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。( )
四、计算题
1、某进出口公司当月进口办公设备1000台,每台进口完税价格为1万元,关税为1500元。当月以每台2.5万元的含税价格售出600台,为全运会赠送10台。
请计算该公司当月应缴纳的增值税。
2某工业企业(增值税一般纳税人),2003年10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价.税款分别为23万元.3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;
(2)购进钢材20吨, 已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价.税款分别为8万元.1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)期初留抵进项税额0.5万元.
要求: 计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额.
3某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税。
4..某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税。
5某高档瓷器批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,年购进货物的金额为60万元,请判断该企业应选择一般纳税人还是小规模纳税人。如果将该企业进行 " 分劈 ",成为两个小规模纳税人分设为两个批发企业 , 则一分为二后的两个企业应税销售额分别为160万元和140万元,计算分劈后应纳的增值税和减少的税负。
6 某装饰装修公司属于增值税一般纳税人,从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料 , 公司又有自己的装修队,提供装修劳务。装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月可扣除的进项税额共12万元。分别计算公司对兼营业务分别核算及未分别核算的应纳税款,并比较税负差异作出相应的纳税筹划。。
7建筑公司销售建筑材料 ,并代客户装潢。03 年 8 月 , 该公司承包的一项装潢工程, 该公司为装潢 购进材料 100 万元 ( 含增值税 ) 。该公司销售建材增值税率 17%, 装潢的营业税率为 3%。 清分别计算(1) 如果工程总收入为 120 万元 (2) 如果工程总收入为 150 万元 时的混合销售行为应纳税额,作出相应的纳税筹划。
答案:
一、1B 2A 3 A 4C 5D 6 C 7D
二、1 AC 2AB 3ABD 4 ABD 5CD 6ACD 7AB 8A, B, D 9 A, C 10 A, C
三、 1错 2对 3错 4错 5对 6对 7错 8错 9错
四、
1、(1)该公司进口设备应缴纳的增值税(进项税额
增值税=(10000+1500)×1000×17%=195.5(万元)
(2)为全运会赠送视同销售货物,应计算销项税额
销项税额=(600+10)×25000/(1+17%)×17%=221.58(万元)
(3)该公司当月应缴纳的增值税
应纳增值税=221.58-195.5=26.08(万元)
2、解(1)当期进项税额 = 3.91 + 3 x 7﹪ + 1.36 +(44.1) x 13﹪ - 1.36 x 2
= 8.49(万元)
(2) 当期销项税额 = 42x 17﹪ = 7.14(万元)
(3)当期应纳税额 = 7.14 - 8.49 – 0.5 = -1.85(万元)
期末留抵的进项税额为 1.85万元。
3、(150×98÷1.04×4%=565.38(元))
4、9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
销售自己使用过的应缴纳消费税的机动车售价未超过原值不纳税。
5、答案:进价只占销价的20%,购进金额占不含税销售额的20%,远远低于平衡点73.5%,
一般纳税人的税负较高:企业应纳增值税为 300 × 17%-300 × 17% × 20%=40.8 万元
小规模纳税人应纳增值税为 300 × 4%=12万元,所以应选择小规模纳税人。
如果将该企业进行 " 分劈 ",成为两个小规模纳税人分设为两个批发企业 , 则 ,
一分为二后的两个企业应税销售额分别为160万元和140万元,这就符合小规模纳税人的条件,可适用4%的征收率。
在这种情况下,只要分别缴增值税 6.4 万元 (160 × 4%) 和 5.6 万元 (140 × 4%) 。很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负28.8万元
6、 ①未分别核算:
应纳增值税=90×17%+50÷(1+17%)×17%-12=10.56
②分别核算:
应纳增值税 =90 × 17%-12=3.3( 万元 )
应纳营业税 =50 × 3%=1.5( 万元 )
共纳流转税税额 =3.3+1.5=4.8( 万元 )
结论:缴纳税款的差异是 :10.56 一 4.8=5.76( 万元 )
分别核算可以合理合法地为企业省税5.76万元.
7 (1)含税销售额的增值率 :
R=(S-P)/S=(120-100)/120=16.67%<20.65%, 增值税可以达到节税的目的。
应纳增值税 =120÷ (1+17%) ×17%-100÷ (1+17%) ×17%
=2.91( 万元 )
应纳营业税税额 =120 × 3%=3.6( 万元 )
缴纳增值税可以节税 =3.6-2.91=0.69( 万元 )
所以,如果该公司经常从事混合销售 , 而且混合销售的销售额增值 率在大多数情况下都是小于增值税混合销售纳税平衡点的 , 就要努力 使其年增值税应税销售额占其全部营业收入的 50% 以上。
(2) 如果工程总收入为 150 万元 ,
含税销售额增值率为 :
R=(150-100) ÷ 150 × 100%=33.33%>20.65%, 缴纳营业税可以达到省税的目的。
应纳增值税税额 =150 ÷ (1 十 17%) × 17%-100 ÷ (1+17%) × 17%=7.26( 万元 )
应纳营业税税额 =150 × 3%=4.5( 万元 )
缴纳营业税可以节税金额 =126-4.5=2.76( 万元 )
所以 , 如果该公司经常从事混合销售 , 而且混合销售的销售额增值率在大多数情况下都是大于增值税混合销售纳税平衡点的 , 就要努力 使其营业税应税销售额占其全部营业收入的 50% 以上。
1下列各项中,表述正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
2关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
3. 税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分 B.事权的划分
C.财权的划分 D.收入的划分
4按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从货物生产的纳税人
5下列情况中,允许从增值税销售额中扣除的有( )。
A.商业给消费者的实物折扣B.企业给代销商的代销手续费
C.企业给购货方的购货回扣D.企业给购货方的销售折让
6. 下列不得抵扣进项税的项目有( )
A.企业购入生产用电
B.企业购入生产用热力
C.企业购入准备发放给职工的福利品
D.企业购入准备赠送给客户的礼品
7纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A.收到第一笔货款的当天 B.收到最后一笔货款的当天
C.发出商品的当天 D.合同约定的收款日期当天
二、多项选择题
1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。
A.消费税 B.增值税
C.车辆购置税 D.资源税
2我国现行税制中采用的累进税率有( )。
A.超率累进税率 B.超额累进税率
C.超倍累进税率 D.全额累进税率
3下列税种中,税收管辖权限均属于地方税务机关的是( )
A.营业税 B.土地增值税
C.消费税 D.车船税
4.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于视同销售应缴纳增值税的有( )
A.将自产的货物抵偿债务
B.将购买的货物用于投资
C.将自建的厂房对外投资
D.将自产的货物用于集体福利
5. 税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。
A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天
B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天
D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天
6 下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()。
A. 折扣额与销售额开在一张发票情形下的折扣额
B. 销售折扣额
C. 销售折让额
D. 销售退货额
7.按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括
A. 预收货款 B. 委托银行收款
C. 分期付款 D. 将货物交付代人代销
8下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C.国务院办公厅 D.海关总署
9纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有( )。
A.销售价格未超过原值的,免征增值税
B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税
C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
D.销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
10增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
三、判断题
1我国中央税、中央与地方共享税的立法权在中央,地方税的立法权在地方。( )
2中央和地方分享企业所得税的收入和个人所得税的收入。( )
3中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。 ( )
4只要小规模工商企业能准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。( )
5.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。( )
6.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。( )
7.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )
一般纳税人销售旧货,及自己使用过固定资产等也用征收率。
8.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。( )
9纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。( )
四、计算题
1、某进出口公司当月进口办公设备1000台,每台进口完税价格为1万元,关税为1500元。当月以每台2.5万元的含税价格售出600台,为全运会赠送10台。
请计算该公司当月应缴纳的增值税。
2某工业企业(增值税一般纳税人),2003年10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价.税款分别为23万元.3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;
(2)购进钢材20吨, 已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价.税款分别为8万元.1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)期初留抵进项税额0.5万元.
要求: 计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额.
3某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税。
4..某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税。
5某高档瓷器批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,年购进货物的金额为60万元,请判断该企业应选择一般纳税人还是小规模纳税人。如果将该企业进行 " 分劈 ",成为两个小规模纳税人分设为两个批发企业 , 则一分为二后的两个企业应税销售额分别为160万元和140万元,计算分劈后应纳的增值税和减少的税负。
6 某装饰装修公司属于增值税一般纳税人,从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料 , 公司又有自己的装修队,提供装修劳务。装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月可扣除的进项税额共12万元。分别计算公司对兼营业务分别核算及未分别核算的应纳税款,并比较税负差异作出相应的纳税筹划。。
7建筑公司销售建筑材料 ,并代客户装潢。03 年 8 月 , 该公司承包的一项装潢工程, 该公司为装潢 购进材料 100 万元 ( 含增值税 ) 。该公司销售建材增值税率 17%, 装潢的营业税率为 3%。 清分别计算(1) 如果工程总收入为 120 万元 (2) 如果工程总收入为 150 万元 时的混合销售行为应纳税额,作出相应的纳税筹划。
答案:
一、1B 2A 3 A 4C 5D 6 C 7D
二、1 AC 2AB 3ABD 4 ABD 5CD 6ACD 7AB 8A, B, D 9 A, C 10 A, C
三、 1错 2对 3错 4错 5对 6对 7错 8错 9错
四、
1、(1)该公司进口设备应缴纳的增值税(进项税额
增值税=(10000+1500)×1000×17%=195.5(万元)
(2)为全运会赠送视同销售货物,应计算销项税额
销项税额=(600+10)×25000/(1+17%)×17%=221.58(万元)
(3)该公司当月应缴纳的增值税
应纳增值税=221.58-195.5=26.08(万元)
2、解(1)当期进项税额 = 3.91 + 3 x 7﹪ + 1.36 +(44.1) x 13﹪ - 1.36 x 2
= 8.49(万元)
(2) 当期销项税额 = 42x 17﹪ = 7.14(万元)
(3)当期应纳税额 = 7.14 - 8.49 – 0.5 = -1.85(万元)
期末留抵的进项税额为 1.85万元。
3、(150×98÷1.04×4%=565.38(元))
4、9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
销售自己使用过的应缴纳消费税的机动车售价未超过原值不纳税。
5、答案:进价只占销价的20%,购进金额占不含税销售额的20%,远远低于平衡点73.5%,
一般纳税人的税负较高:企业应纳增值税为 300 × 17%-300 × 17% × 20%=40.8 万元
小规模纳税人应纳增值税为 300 × 4%=12万元,所以应选择小规模纳税人。
如果将该企业进行 " 分劈 ",成为两个小规模纳税人分设为两个批发企业 , 则 ,
一分为二后的两个企业应税销售额分别为160万元和140万元,这就符合小规模纳税人的条件,可适用4%的征收率。
在这种情况下,只要分别缴增值税 6.4 万元 (160 × 4%) 和 5.6 万元 (140 × 4%) 。很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负28.8万元
6、 ①未分别核算:
应纳增值税=90×17%+50÷(1+17%)×17%-12=10.56
②分别核算:
应纳增值税 =90 × 17%-12=3.3( 万元 )
应纳营业税 =50 × 3%=1.5( 万元 )
共纳流转税税额 =3.3+1.5=4.8( 万元 )
结论:缴纳税款的差异是 :10.56 一 4.8=5.76( 万元 )
分别核算可以合理合法地为企业省税5.76万元.
7 (1)含税销售额的增值率 :
R=(S-P)/S=(120-100)/120=16.67%<20.65%, 增值税可以达到节税的目的。
应纳增值税 =120÷ (1+17%) ×17%-100÷ (1+17%) ×17%
=2.91( 万元 )
应纳营业税税额 =120 × 3%=3.6( 万元 )
缴纳增值税可以节税 =3.6-2.91=0.69( 万元 )
所以,如果该公司经常从事混合销售 , 而且混合销售的销售额增值 率在大多数情况下都是小于增值税混合销售纳税平衡点的 , 就要努力 使其年增值税应税销售额占其全部营业收入的 50% 以上。
(2) 如果工程总收入为 150 万元 ,
含税销售额增值率为 :
R=(150-100) ÷ 150 × 100%=33.33%>20.65%, 缴纳营业税可以达到省税的目的。
应纳增值税税额 =150 ÷ (1 十 17%) × 17%-100 ÷ (1+17%) × 17%=7.26( 万元 )
应纳营业税税额 =150 × 3%=4.5( 万元 )
缴纳营业税可以节税金额 =126-4.5=2.76( 万元 )
所以 , 如果该公司经常从事混合销售 , 而且混合销售的销售额增值率在大多数情况下都是大于增值税混合销售纳税平衡点的 , 就要努力 使其营业税应税销售额占其全部营业收入的 50% 以上。
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增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
详见http://baike.baidu.com/view/9510.htm
详见http://baike.baidu.com/view/9510.htm
参考资料: http://baike.baidu.com/view/9510.htm
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2019-04-26 · 移动学习,职达未来!
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2019-06-05 · 专业律师咨询在线解答
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