税法题目,在线求解答(急求= =。)

1.小王开了一家小商店,2012年5月从宏伟公司购进烟火一批,该批烟火的含税价格为10.3万元,本月小王把该批烟火全部售完,其含税销售额为20万元,假设这家小商店是小规模... 1.小王开了一家小商店,2012年5月从宏伟公司购进烟火一批,该批烟火的含税价格为10.3万元,本月小王把该批烟火全部售完,其含税销售额为20万元,假设这家小商店是小规模纳税人,请问该商店要不要缴纳增值税和消费税,为什么?如果应缴,那么增值税和消费税各缴纳多少?

2.宏伟公司是增值税的一般纳税人,适用税率为17%,2011年7月销售彩电100台,开具增值税发票,注明货款200000元。收取运输装卸费11700元,开具普通发票。计算7月份增值税的销项税额?并说明计算理由。

3.某超市是增值税一般纳税人,8月份发生一下业务:
(1)购进货物一批,取得增值税专用发票,价款60万元,增值税10.2万元;
(2)销售货物一批,开具普通发票,含税价格117万元;
(3)以旧换新销售金银首饰,金银首饰总价值11.7万元,旧金银首饰价值3.51万元;
(4)店庆10周年,给全体员工发放外购库存西装一套,价值23.4万元;
(5)购进彩电一批,不含税价格58.5万元,支付运费2.34万元,取得合法发票
请计算8月份销项税额、可抵扣的进项税额和应缴纳的增值税多少?

4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业8月应缴纳的消费税额?

5.某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税?

6.什么是即征即退、先征后退和先征后返?
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大嘴腊路
推荐于2016-12-02 · TA获得超过1670个赞
知道小有建树答主
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1增值税20*3%=0.6万(小规模纳税人采用3%的征收率,不得抵扣进项税)
消费环节不再征收消费税

2增值税销项税额=20*17%+11.7/(1+17%)*17%=5.1万(普票是含税价,先除以含税税率再乘以税率得到附加费用的税额,增值税发票直接计算货物的税额)
3销项税额=117/(1+17%)*17%+(11.7-3.51)/1.17*17%+23.4/(1+17%)*17%=21.59
进项税额=10.2+58.5*17%+2.34*7%=20.3088
应纳增值税=21.59-20.31=1.28
4消费税额=50*2000*0.5+1500000*20%=35万(从量和从价复合征收)
5消费税额=(30+4)/(1-15%)*15%=6万
6即征即退:国税部门本月征收后即办理退税,是一种税收优惠政策,综合利用项适用这种优惠。不需进入国库即可退税。
先征后退:与即征即退差不多,只是退税的时间略有差异;
先征后返:指税务机关正常将增值税征收入库,然后由财政机关按税收政策规定审核并返还企业所缴入库的增值税,返税机关为财政机关。
萨靖22
2012-10-15 · TA获得超过4006个赞
知道小有建树答主
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楼上“大嘴腊路”的回答非常精彩,但错误的地方有三处。
第一题中,小王收到的是含税销售额,要还原为不含税销售额计征增值税。
第二题中,11700元换算成万元单位的时候,应该是1.17万,却误写成11.7万了。
第三题中,增值税法规定,将自产或委托加工收回的商品用于员工福利,视为销售,要计算增值税销项;将外购的商品用于员工福利,要作进项税额转出。
超市是商贸企业,外购西装分给员工作为福利,其外购的增值税要作进项税额转出,而不是视为销售。

第一大题
A.要缴纳增值税。增值税纳税人销售商品属于应税行为,要缴纳增值税。
B.不用缴纳消费税。烟火在生产环节征收消费税。小王的行为属于流通环节。
C. 20/(1+3%)*3%*10000=5825.24 元

第二大题
A. [200000+11700/(1+17%)]*17%=35700 元
B. 除货款外收取的运输费,视为价外收费,要并入货款中计征税款。正常情况下,如无特别说明,价外收费一律视为含税收费。

第三大题
A. 增值税进项:10.2*10000=102000 元
B. 增值税销项: 117/(1+17%)*17%*10000=170000 元
C. 增值税销项: (11.7- 3.51)/(1+17%)*17%*10000=11900 元
【超市销售金银,一般是零售,所以假设是含税价;金银以旧换新方式销售,可以以差价计征税款】
D.增值税进项转出:23.4*17%*10000=39780 元
【这里注明是价值,不是售价,所以假设为账面价值】
E. 增值税进项: (58.5*17%+2.34*7%)*10000=101088 元
汇总计算增值税进项: 102000+101088-39780=163308 元
汇总计算增值税销项: 170000+11900=181900 元
应纳增值税:181900-163308=18592 元

第四大题
150*20%*10000+50*2000*0.5=350000 元

第五大题
(30+4)/(1-0.15)*0.15*10000=60000 元

第六大题
参看“大嘴腊路”的回答即可。
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