财务会计

五、某公司本年利润总额为46万元。上年度亏损1.7万元;本年度已列入"管理费用”的业务招待费70万元(按规定应按销售额1250万元的5%以内在费用中开支);长期投资收益8... 五、某公司本年利润总额为46万元。上年度亏损1.7万元;本年度已列入"管理费用”的业务招待费70万元(按规定应按销售额1250万元的5%以内在费用中开支);长期投资收益8.5万元,被投资企业已按15%交纳过所得税。本企业所得税率为25%。试计算该企业本年度应交所得税额。 展开
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hy_chen1182
2012-10-09 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
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本年度应纳税所得额=46-1.7+(70-70*60%)-8.5=62.3万
业务招待费按发生的60%抵扣,但不能超过收入的0.5%,故税前列支42万
本年度应交所得税额=63.8*25%+8.5/(1-15%)*25%-1.5=16.95万元
投资收益要补税
希望可以帮助你
绿水青山006
高粉答主

2012-10-09 · 关注我不会让你失望
知道顶级答主
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企业本年度应交所得税额=(46万元-1.7万元+70万*(1-60%)-8.5万)*25%+8.5万8(25%-15%)=15.95+0.85=16.8万元
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小火柴工作室
高粉答主

2012-10-09 · 说的都是干货,快来关注
知道大有可为答主
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应交所得税 = [(46-1.7) + (70-1250*5%)] + 8.5*(25%-15%)= 13.8(万元)
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环球网校
2019-04-26 · 移动学习,职达未来!
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秒懂百科精选
高粉答主

2020-11-14 · 每个回答都超有意思的
知道答主
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