
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批。。。。如下
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付买价12000,运输费2500元,装卸费1000元。按税法规定,该农产品允许按照买价的13%计算进项税额。运费可按7%计算进项税...
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付买价12000,运输费2500元,装卸费1000元。按税法规定,该农产品允许按照买价的13%计算进项税额。运费可按7%计算进项税额。求农产品的采购成本。 书上的答案是:12000*(1-13%)+2500*(1-7%)+1000 我的疑问是:这里德12000、和2500是否是含税价格? 另外这个13%的进项税额可以抵扣,是否就是说在交税时指交不含税价格*4%的增值税就可以了?总之,我不太理解答案给的式子 而且怎么反算呢 比如如果是含税价格,他的原价是多少呢
展开
2个回答
展开全部
1.12000和2500是不含税价格,因为农产品既然是免税的,买价是不含税的,运输费也是不含税的,因为运输业交纳的是营业税,营业税是价外税,不会包含在运输费中。
2.13%的进项税额可以抵扣是指购进免税农产品可按收购发票或销售发票上买价的13%的扣除率计算进项税。这个进项可以计入会计科目“应交税费-应交增值税(进项税)”核算,并不是说该笔业务按4%交税。
2.13%的进项税额可以抵扣是指购进免税农产品可按收购发票或销售发票上买价的13%的扣除率计算进项税。这个进项可以计入会计科目“应交税费-应交增值税(进项税)”核算,并不是说该笔业务按4%交税。
展开全部
1.12,000.00和2,500.00都是含税价格,计算进项税的公式=含税价格*适用的税率
注:本题农副产品适用的税率是13%,运输费(要取得运输专用发票才能抵扣)适用的税率是7%。
购入货物的成本=购买价格-可抵扣的进项税+包装费+装卸费+保险费......=12,000.00-12000*13%+..,...+1,000.00=12,,000*(1-13%)...,...+........+1,000.00
可抵扣的进项税=12,000.00*13%+2,500.00*7%=1,735.00。
2.当期是否需要交税(增值税)要看有无增值税销售业务才能判断。
A.假如当期没有销售就不需要交税,就形成1,735.00进项税可以延续到下一期抵扣。
B.假如当期有10,000.00销售收入就产生1,700.00销项税,要交纳的增值税=1,700-1,735=-35<0仍然不需要缴纳。
C..假如当期有20,000.00销售收入就产生3,400.00销项税,要交纳的增值税=3,400-1,735=1,665>0,就必须交税。
仅供参考
注:本题农副产品适用的税率是13%,运输费(要取得运输专用发票才能抵扣)适用的税率是7%。
购入货物的成本=购买价格-可抵扣的进项税+包装费+装卸费+保险费......=12,000.00-12000*13%+..,...+1,000.00=12,,000*(1-13%)...,...+........+1,000.00
可抵扣的进项税=12,000.00*13%+2,500.00*7%=1,735.00。
2.当期是否需要交税(增值税)要看有无增值税销售业务才能判断。
A.假如当期没有销售就不需要交税,就形成1,735.00进项税可以延续到下一期抵扣。
B.假如当期有10,000.00销售收入就产生1,700.00销项税,要交纳的增值税=1,700-1,735=-35<0仍然不需要缴纳。
C..假如当期有20,000.00销售收入就产生3,400.00销项税,要交纳的增值税=3,400-1,735=1,665>0,就必须交税。
仅供参考
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
19150人正在获得一对一解答
广州萤火虫6分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题