
高一物理 10
一物体从静止开始竖直下落,做加速度为g(g=10m/s²)的匀加速直线运动。已知物体在最后5s内的位移恰好是前一段时间位移的3倍,求物体开始下落的位置距面的高度...
一物体从静止开始竖直下落,做加速度为g(g=10m/s²)的匀加速直线运动。已知物体在最后5s内的位移恰好是前一段时间位移的3倍,求物体开始下落的位置距面的高度H和物体着地时的速度v。
展开
4个回答
展开全部
f(t)=5t^2即这是开口向上的顶点在原点的函数
要求的是第二段位移是第一段的位移的3倍
即(y1)=3((y1)-(y2))
y=x^2 x=1,y=1 x=2 ,y=4
很容易就看出来这运动是从静止开始算的
所以H=5*(10)^2=500 m
v=10*10=-100 m/s
物理和数学是有一定相通的,想学好物理,数学要好啊
要求的是第二段位移是第一段的位移的3倍
即(y1)=3((y1)-(y2))
y=x^2 x=1,y=1 x=2 ,y=4
很容易就看出来这运动是从静止开始算的
所以H=5*(10)^2=500 m
v=10*10=-100 m/s
物理和数学是有一定相通的,想学好物理,数学要好啊
展开全部
公式不好打 大概说下意思
由静止开始的匀变速运动位移和时间的二次方成正比 或者说等时间间隔的连续位移比是连续奇数比 那么 前两段时间位移恰好1比三 也就是说物体总运动时间是10秒 高度500米落地速度100米每秒
或者直接用公式 位移与时间关系 分别对最后五秒和前一段列公式 两段位移三倍关系求总时间 公事不好打 见谅
由静止开始的匀变速运动位移和时间的二次方成正比 或者说等时间间隔的连续位移比是连续奇数比 那么 前两段时间位移恰好1比三 也就是说物体总运动时间是10秒 高度500米落地速度100米每秒
或者直接用公式 位移与时间关系 分别对最后五秒和前一段列公式 两段位移三倍关系求总时间 公事不好打 见谅
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
s1=1/2 g t t
s2=3 s1=g t 5+1/2 g 5 5
t=5
H=s1+s2=4 s1=4 1/2 g t t=500
v=g t=10 (5+5)=100
s2=3 s1=g t 5+1/2 g 5 5
t=5
H=s1+s2=4 s1=4 1/2 g t t=500
v=g t=10 (5+5)=100
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
在初速度为零的匀加速直线运动中,相邻的相同时间内所走的位移之比满足1:3:5:7:9……,如果最后5s内位移恰好是前一段时间位移的3倍,说明前一段时间位移和最后5s位移满足1:3的关系,所以根据刚刚的比例关系,两段运动所用时间相同,都是5s,所以总运动时间5s,H=1/2gt^2=500m
落地时速度V=gt=100m/s
落地时速度V=gt=100m/s
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询