
买3千克梨和5千克苹果共24.6元,买1千克梨和1千克苹果共5.8元,每千克梨和每千克苹果各多少元?
3个回答
展开全部
苹果的单价是:(24.6-5.8×3)÷(5-3)=7.2÷2=3.6元每千克
梨的单价是:5.8-3.6=2.2元每千克
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
梨的单价是:5.8-3.6=2.2元每千克
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询