关于卷烟的消费税练习题
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款...
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱5000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率50%,定额税率150元/箱) 要求:计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税
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(1)可以用于抵扣的消费税:
400*30%=120 万
(2)应补缴的消费税:
价外补贴:42*10%=4.2 万
烟叶税:(42+4.2)*20%= 9.24 万
烟叶的增值税进项:(42+4.2+9.24)*13%=7.2072 万
运费的增值税进项:3*7%=0.21 万
烟叶的成本:42+4.2+9.24+3-7.2072-0.21 = 51.0228 万
应补缴消费税:(51.0228+8)/(1-30%)*30%= 25.295486 万
(3)销售卷烟应纳消费税【卷烟的消费税应该是56%】
36000*56%+18000*150/10000 - 120/200*150 = 20340 万
应纳消费税:20340+25.295486=20365.295486 万
400*30%=120 万
(2)应补缴的消费税:
价外补贴:42*10%=4.2 万
烟叶税:(42+4.2)*20%= 9.24 万
烟叶的增值税进项:(42+4.2+9.24)*13%=7.2072 万
运费的增值税进项:3*7%=0.21 万
烟叶的成本:42+4.2+9.24+3-7.2072-0.21 = 51.0228 万
应补缴消费税:(51.0228+8)/(1-30%)*30%= 25.295486 万
(3)销售卷烟应纳消费税【卷烟的消费税应该是56%】
36000*56%+18000*150/10000 - 120/200*150 = 20340 万
应纳消费税:20340+25.295486=20365.295486 万
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