们学校开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进行100m短跑比赛,赛后5名观众介绍了这场比赛的情况
甲说:A是第二名,B是第三名乙说:c的第三名,D是第五名丙说:D是第一名,C是第二名丁说:A是第二名,E是第四名卯说:B是第一名,E是第四名实际上他们每人只说对了一半!问...
甲说:A是第二名,B是第三名
乙说:c的第三名,D是第五名
丙说:D是第一名,C是第二名
丁说:A是第二名,E是第四名
卯说:B是第一名,E是第四名
实际上他们每人只说对了一半!问这5名运动员的名次究竟是多少呢?
题目说每人只说对了一半,可是丁和卯都说E是第四名,这样的话E是第四名就是正确地,那么A是第二名就是错的,那甲说的A是第二名就也是错的,那A岂不是没有了?请各位高手指导 展开
乙说:c的第三名,D是第五名
丙说:D是第一名,C是第二名
丁说:A是第二名,E是第四名
卯说:B是第一名,E是第四名
实际上他们每人只说对了一半!问这5名运动员的名次究竟是多少呢?
题目说每人只说对了一半,可是丁和卯都说E是第四名,这样的话E是第四名就是正确地,那么A是第二名就是错的,那甲说的A是第二名就也是错的,那A岂不是没有了?请各位高手指导 展开
5个回答
展开全部
这题很简单啊。接着你的问题补充说。甲说的A是第二名是错的。先不管A有没有。这个时候甲说的B是第三名就对了。这时可以看出乙说的C是第三名就是错的。那么乙说D是第五名就是对的,往下看丙说D是第一就错了,C是第二就对了,此时回头数一下,二三四五名都有了,第一和A同时别空出,所以A就是第一。排除法
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先确定E是第四名再根据甲确定B是第三再根据乙确定D是第五根据丙确定C是第二那么A就是第一了 所以 A是第1名,
C是第2名,
B是第3名,
E是第4名,
D是第5名
C是第2名,
B是第3名,
E是第4名,
D是第5名
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A是第一名,
C是第二名,
B是第三名,
E是第四名,
D是第五名。
前半句都是错的,后半句都是对的。
C是第二名,
B是第三名,
E是第四名,
D是第五名。
前半句都是错的,后半句都是对的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先确定E是第四名再根据甲确定B是第三再根据乙确定D是第五根据丙确定C是第二那么A就是第一了因此名次是ACBED
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询