
如果标准的400米跑道的弯道是半圆形,并且最内圈的半径为36米,每条跑道宽约1.2米,
如果准标的400米跑道的弯道是半圆形,并且最内圈的半径36米,每条跑道宽约1.2米,现有六条跑道,若进行400m赛跑,第四道比第三道提前多少米,比第二道呢?...
如果准标的400米跑道的弯道是半圆形,并且最内圈的半径36米,每条跑道宽约1.2米,现有六条跑道,若进行400m赛跑,第四道比第三道提前多少米,比第二道呢?
展开
2个回答
展开全部
400米标准跑道半径36米,跑道宽1.25米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.25)=233.93米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.93米-226.08米=7.85米
第一题是 7.85米 第二题是 15.7米。
按照1.2米道宽算的话 7.536米 和 15.072米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.25)=233.93米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.93米-226.08米=7.85米
第一题是 7.85米 第二题是 15.7米。
按照1.2米道宽算的话 7.536米 和 15.072米
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询