
有一根弹簧,用5N的力拉它,总长度为12cm;若用10N的力拉它,总长度为14cm,求弹簧的长度为多少?
3个回答
展开全部
10cm
设原长度为S cm,弹簧弹性强度为k,则:
(12-S)k=5 1式
(14-S)k=10 2式
1式可变为(24-2S)k=10 3式
所以2式和3式可变换为:(14-S)k=(24-2S)k
∴14-S=24-2S 得:S=10cm
设原长度为S cm,弹簧弹性强度为k,则:
(12-S)k=5 1式
(14-S)k=10 2式
1式可变为(24-2S)k=10 3式
所以2式和3式可变换为:(14-S)k=(24-2S)k
∴14-S=24-2S 得:S=10cm
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询