
(2014?丹东)小明家电能表如图所示,他家同时使用的用电器总功率不能超过______W.将某用电器单独接在该
(2014?丹东)小明家电能表如图所示,他家同时使用的用电器总功率不能超过______W.将某用电器单独接在该表上工作10min,电能表上的转盘转过300转.该用电器在上...
(2014?丹东)小明家电能表如图所示,他家同时使用的用电器总功率不能超过______W.将某用电器单独接在该表上工作10min,电能表上的转盘转过300转.该用电器在上述时间内消耗的电能为______J,它的电功率是______W.
展开
展开全部
(1)电能表的额定电压是220V,允许通过的最大电流为10A,所以电路最大功率为:P=UI=220×10A=2200W.
(2)“3000R/kW?h”表示每消耗1kW?h的电能电能表的转盘转3000转,
电能表的转盘转300转消耗的电能:
W=
×1kW?h=0.1kW?h=3.6×105J,
t=10min=
h
则用电器的电功率:P=
=
=0.6kW=600W.
故答案为:2200;3.6×105;600.
(2)“3000R/kW?h”表示每消耗1kW?h的电能电能表的转盘转3000转,
电能表的转盘转300转消耗的电能:
W=
300 |
3000 |
t=10min=
1 |
6 |
则用电器的电功率:P=
W |
t |
0.1kW?h | ||
|
故答案为:2200;3.6×105;600.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询