用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果发出信号6秒后,收到反射回来的

用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果发出信号6秒后,收到反射回来的声波.(1)该处海洋的深度是______米;(2)不能用这种方法... 用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果发出信号6秒后,收到反射回来的声波.(1)该处海洋的深度是______米;(2)不能用这种方法测量月球和地球之间的距离的原因是:______. 展开
 我来答
星月1330
2014-10-10 · 超过69用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:128
采纳率:0%
帮助的人:178万
展开全部
(1)v=1500m/s,t=6s
超声波来回总路程:s=vt=1500m/s×6s=9000m,
该处海深:h=
s
2
=
9000m
2
=4500m.
(2)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离.
故答案为:(1)4500;(2)声音在真空中不能传播.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式