甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了 李大爷问是谁
甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话说实话的是谁闯祸的是谁...
甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话 说实话的是谁 闯祸的是谁
展开
3个回答
展开全部
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询