甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了 李大爷问是谁

甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话说实话的是谁闯祸的是谁... 甲:是乙不小心闯的祸乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:不是我闯的祸其中只有一人说的是实话 说实话的是谁 闯祸的是谁 展开
 我来答
嗜空飘羽
2012-10-26 · TA获得超过647个赞
知道答主
回答量:135
采纳率:0%
帮助的人:91.4万
展开全部
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。
bugnut
2012-10-26
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:13.4万
展开全部
丁闯祸,丙真话。因为甲乙的话为真则丁的话同时为真,而乙丙不能同时为假,因而丙真,所以丁假,闯祸为丁。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
宝蓝ELF916
2014-04-08
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:9637
展开全部
丙是实活;丁闯祸。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式