
某高速列车刹车前的速度为v0=50m/s,刹车获得的加速度大小为a=5/s^2 (1),列车刹车开始后20s内的位移
1。列车刹车到停止的时间,由vt-Vo=at得t=-Vo/a=-50/(-5)=10s列车刹车开始后20s内的位移是S=-Vo²/2a=-(50)²/...
1。列车刹车到停止的时间,
由 vt-Vo=at
得 t=-Vo/a=-50/(-5)=10s
列车刹车开始后20s内的位移是S=-Vo²/2a=-(50)²/2×(-5)=250m
(2)从开始刹车到位移为210m所经历的时间:
[第二问用图像法解答]!!! 展开
由 vt-Vo=at
得 t=-Vo/a=-50/(-5)=10s
列车刹车开始后20s内的位移是S=-Vo²/2a=-(50)²/2×(-5)=250m
(2)从开始刹车到位移为210m所经历的时间:
[第二问用图像法解答]!!! 展开
展开全部
S为梯形的面积
S=(Vo+V)t/2
=(Vo+Vo+at)t/2
=(2Vo+at)t/2
=Vot+at²/2
故有:210=50t+(-5)t²/2
解得:t1=6s
t2=14s(不合题意,舍去)
从开始刹车到位移为210m所经历的时间是6s
S=(Vo+V)t/2
=(Vo+Vo+at)t/2
=(2Vo+at)t/2
=Vot+at²/2
故有:210=50t+(-5)t²/2
解得:t1=6s
t2=14s(不合题意,舍去)
从开始刹车到位移为210m所经历的时间是6s
追问
我觉得(V0-V)t/2=210。。为什么是直角梯形面积????汽车的末速度不为0 啊。。
追答
梯形面积=(上底+下底)×高/2。
上底---为Vo
下底---为V
高---为t
来自:求助得到的回答
展开全部
第一问:正确
第二问:在v-t图像中位移的大小是图像与坐标轴围城的面积
位移210m所用时间为t。
v=50-5t
梯形面积就是位移大小。
面积=(上底v+下底vo)×高t/2=(v+vo)t/2=(50-5t+50)t/2 =210
解得:t=6s
第二问:在v-t图像中位移的大小是图像与坐标轴围城的面积
位移210m所用时间为t。
v=50-5t
梯形面积就是位移大小。
面积=(上底v+下底vo)×高t/2=(v+vo)t/2=(50-5t+50)t/2 =210
解得:t=6s
更多追问追答
追问
能画个图么???谢谢~~
追答
和你给的图一样呀。上底就是字母t上面的那段虚线它的大小就是v=50-5t
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
210m是这个梯形所围成的面积。210=【上底加下底乘以高,再除以2】=[50+(50+at)]*t/2
求得t=4.6s
求得t=4.6s
更多追问追答
追问
可是我用其他方法算答案应该是6秒。。为什么这种方法不是。。。我觉得应联立方程组
追答
更正:求得T=6S
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询