一道简单的会计题目 80
题目:2012年2月20日A企业从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。...
题目:2012年2月20日A企业从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
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《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
“第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
.....
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
......
(八) 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”
购进免税农产品
借:原材料 17.4 万【20-20*13%】
应交税金——应交增值税(进项) 2.6 万【20*13%】
贷:银行存款 20 万
将收购农产品的50%用于职工福利消费。外购产品用于集体福利,作进项转出处理,而不是‘视同销售’
在作出分配决定时
借:生产成本
管理费用
销售费用
贷:应付职工薪酬——职工福利费 10 万【17.4*50%+2.6*50%】
进行分配的时候
借:应付职工薪酬——职工福利费 10 万
贷:原材料 8.7 万【17.4*50%】
应交税金——应交增值税(进项转出) 1.3 万【2.6*50%】
【注:以上生产成本、管理费用等科目,按员工比例进行分配即可】
捐赠给受灾企业
借:营业外支出 22.3938 万【17.4*(1+10%)*(1+17%)】
贷:其他业务收入 19.14 万【17.4*(1+10%)】
应交税金——应交增值税(销项)3.2538 万【17.4*(1+10%)*17%】
借:其他业务成本 8.7 万【17.4*50%】
贷:原材料 8.7 万【17.4*50%】
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
“第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
.....
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
......
(八) 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”
购进免税农产品
借:原材料 17.4 万【20-20*13%】
应交税金——应交增值税(进项) 2.6 万【20*13%】
贷:银行存款 20 万
将收购农产品的50%用于职工福利消费。外购产品用于集体福利,作进项转出处理,而不是‘视同销售’
在作出分配决定时
借:生产成本
管理费用
销售费用
贷:应付职工薪酬——职工福利费 10 万【17.4*50%+2.6*50%】
进行分配的时候
借:应付职工薪酬——职工福利费 10 万
贷:原材料 8.7 万【17.4*50%】
应交税金——应交增值税(进项转出) 1.3 万【2.6*50%】
【注:以上生产成本、管理费用等科目,按员工比例进行分配即可】
捐赠给受灾企业
借:营业外支出 22.3938 万【17.4*(1+10%)*(1+17%)】
贷:其他业务收入 19.14 万【17.4*(1+10%)】
应交税金——应交增值税(销项)3.2538 万【17.4*(1+10%)*17%】
借:其他业务成本 8.7 万【17.4*50%】
贷:原材料 8.7 万【17.4*50%】
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本月进项税额=20*13%=2.6万元;
本月购进农产品成本=20-2.6=17.4万元;
本月捐赠部分进项税转出=2.6*50%=1.3万元;
本月进项税净额=2.6-1.3=1.3万元;
本月用于职工福利部分(视同销售)的计税收入:
=17.4*50%*(1+10%)=9.57万元
本月用于职工福利部分的销项税额=17.4*50%*(1+10%)*13%=1.2441万元;
借:库存商品 17.4
应缴税费-应交增值税(进项税) 2.6
贷:银行存款 20
借:应付职工薪酬-职工福利费 10
贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)1.3
库存商品 8.7
借:营业外支出 10.8141
贷:主营业务收入 9.57
应缴税费-应缴增值税(销项税) 1.2441
借:主营业务成本 8.7
贷:库存商品 8.7
本月购进农产品成本=20-2.6=17.4万元;
本月捐赠部分进项税转出=2.6*50%=1.3万元;
本月进项税净额=2.6-1.3=1.3万元;
本月用于职工福利部分(视同销售)的计税收入:
=17.4*50%*(1+10%)=9.57万元
本月用于职工福利部分的销项税额=17.4*50%*(1+10%)*13%=1.2441万元;
借:库存商品 17.4
应缴税费-应交增值税(进项税) 2.6
贷:银行存款 20
借:应付职工薪酬-职工福利费 10
贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)1.3
库存商品 8.7
借:营业外支出 10.8141
贷:主营业务收入 9.57
应缴税费-应缴增值税(销项税) 1.2441
借:主营业务成本 8.7
贷:库存商品 8.7
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购进
借 原材料 17.4
应交税费-应缴增值税(进)2.6
贷 银行存款 20
职工福利,职工按照对象不同计入,不确认收入,进项税转出,举例是管理人员
借 应付职工薪酬-职工福利 10
贷 原材料 8.7
应交税费-应缴增值税(进) 1.3
借 管理费用 10
贷 应付职工薪酬-职工福利 10
捐赠,不确认收入,计入营业外支出,但需要纳税调整
借 营业外支出 10.32
贷 原材料 8.7
应交税费-应交增值税(销) 1.62 (8.7*1.1*0.17)
借 原材料 17.4
应交税费-应缴增值税(进)2.6
贷 银行存款 20
职工福利,职工按照对象不同计入,不确认收入,进项税转出,举例是管理人员
借 应付职工薪酬-职工福利 10
贷 原材料 8.7
应交税费-应缴增值税(进) 1.3
借 管理费用 10
贷 应付职工薪酬-职工福利 10
捐赠,不确认收入,计入营业外支出,但需要纳税调整
借 营业外支出 10.32
贷 原材料 8.7
应交税费-应交增值税(销) 1.62 (8.7*1.1*0.17)
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