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某汽车修理修配厂,某年不含税销售额为70万元,属于一般纳税人,增值税税率为17%,该企业同期进项税额为8万元,如果该企业将其中的修理车间分离出来,注册登记为独立法人,假设... 某汽车修理修配厂,某年不含税销售额为70万元,属于一般纳税人,增值税税率为17%,该企业同期进项税额为8万元,如果该企业将其中的修理车间分离出来,注册登记为独立法人,假设分离后的修理厂年不含税销售额为30万元,原企业年不含税销售额为40万元,因符合小规模纳税人的条件,可适用3%征收率征收。

试分析该企业要实现税负的最小化,应如何进行纳税筹划。
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欧旭夏生辉
2012-11-05 · TA获得超过182个赞
知道小有建树答主
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原来的应交税费=70*17%-8=3.9万。现在的应交税费=70*3%=2.1万。有什么问题吗?
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fengzsm2820
2012-11-06
知道答主
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分离前应交税费计算如下:
销项税额:700000*17%=119000元,
减:进项税额:80000元
应交增值税:119000-80000=39000元
分离后应交税费计算如下:
1、修理厂(假设进项税按收入比例分摊,则修理厂进项税34285元)
销项税额:300000*17%=51000元,
减:进项税额:34285元
应交增值税:这51000-34285=16725元
2、原企业应交增值税:400000*3%=12000元
分离后应交税费合计:16725+12000=28725元
显然分离后要少交增值税39000-28725=10275元,
注意:这种假设是进项税按收入比例分摊,而实际筹划时应估算出一个比囹比较接近实际的数值,若修理厂进项占的比例多,应交税金就越少,原企业税金不受进项税影响。
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