
下面是小学二年级数学题,请问何解?
李军和刘强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了12支,刘强要了6支,李军又给刘强6元,每只铅笔多少钱?...
李军和刘强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了12支,刘强要了6支,李军又给刘强6元,每只铅笔多少钱?
展开
2个回答
展开全部
假设每只铅笔价钱为X元。
12X=6X+6 即6X=6 X=1
每只铅笔为1元。他们二人每人付了12元,刘强买完后还剩6元。
12X=6X+6 即6X=6 X=1
每只铅笔为1元。他们二人每人付了12元,刘强买完后还剩6元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询