
初三化学题目,急,在线等!!!!
由NaSO4、NaSO3和NaS三种物质组成的混合物,测的氧元素质量分数为22%,则其中钠元素的质量分数为()A23%B32.6%C46%D无法确定要详细过程啊,初三学过...
由NaSO4、NaSO3和NaS三种物质组成的混合物,测的氧元素质量分数为22%,则其中钠元素的质量分数为()
A23% B32.6% C46% D无法确定
要详细过程啊,初三学过的,简单易懂的方法,谢了 展开
A23% B32.6% C46% D无法确定
要详细过程啊,初三学过的,简单易懂的方法,谢了 展开
10个回答
展开全部
假设混合物有100克,则氧有22克,硫和钠共78克,硫和钠质量比为23*2:32=23:16。则钠有78*23/(23+16)=46克,钠元素质量分数46%,选C。
顺便提一下,你把Na后面的2全丢了,导致有人选了B......方法都差不多,初三课本里有NaSO4?不会吧!!
顺便提一下,你把Na后面的2全丢了,导致有人选了B......方法都差不多,初三课本里有NaSO4?不会吧!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1-22%)*46/78=46%选 C 1-22%是钠元素与硫元素的质量,每46份质量的钠元素结合32份的硫元素,两种元素共占78份质量,1-22%=78%中钠元素占78份中的46份,所以是78%*46/78=46%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
选C,初三课本里不会有NaSO4,应该是Na2SO4,还有Na2S
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询