买4支钢笔和10本本子需要118元,买8支钢笔和7本本子需要145元,求每支钢笔和本?

 我来答
新野旁观者
2019-12-21 · 知道合伙人教育行家
新野旁观者
知道合伙人教育行家
采纳数:106265 获赞数:787169
从事教育行业30年资深教师。

向TA提问 私信TA
展开全部
买4支钢笔和10本本子需要118元,买8支钢笔和7本本子需要145元,求每支钢笔和本多少钱?
本子(118x2一145)÷(10x2一7)
=(236一145)÷(20一7)
=91÷13
=7(元)
钢笔(118一7x10)÷4
=(118一70)÷4
=48÷4
=12(元)
答:每支钢笔12元,每个本子7元。
帐号已注销
2019-12-21 · TA获得超过2.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.3万
采纳率:81%
帮助的人:3057万
展开全部
通过计算我得出每支钢笔的价钱是2块6,每个笔记本儿的价钱是4毛。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
帐号已注销
2019-12-21 · TA获得超过3607个赞
知道答主
回答量:1.5万
采纳率:17%
帮助的人:1024万
展开全部
每支钢笔十元钱,每个本子一元钱。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
言午山水888
2019-12-21 · TA获得超过1271个赞
知道答主
回答量:2511
采纳率:30%
帮助的人:78.1万
展开全部
钢笔是12块钱,一只本子是7块钱一本。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
a458011610
2019-12-21
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:4700
展开全部
去问卖你的老板,问问能打折不
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式