飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s求它着陆后12s内滑行的距离

酢浆草的初中物理卷
2012-11-07 · 知道合伙人教育行家
酢浆草的初中物理卷
知道合伙人教育行家
采纳数:17240 获赞数:104380
13年教龄物理老师。 奉献为师者之本。

向TA提问 私信TA
展开全部
飞机速度为0用时:0=vo-at,代数得:t=10秒。
vt2-vo2=2as
S=300米
liukailiuyuge
2012-11-07 · TA获得超过7913个赞
知道大有可为答主
回答量:2985
采纳率:100%
帮助的人:3455万
展开全部
解:飞机:减速到停止过程,由运动学规律知
0=v0-at停
解得 t停=v0/a=10 s<12 s
即飞机在12 s内后2 s是停止的。
飞机滑行距离为
x=v0t停/2=300 m
(或用-2ax=0-v0^2来求,但前面的讨论一定不能省略掉)
来自:求助得到的回答
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ylycas
2012-11-07
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:1.1万
展开全部
  1. 加速度为a=6m/s2,初速度为V=60m/s,这说明飞机在着陆10s后就停止运动。

  2. 飞机在12s内只有前10s在运动,所以滑行距离S=vt-1/2at2

  3. 其中V是初速度,a是加速度,t是实际运动时间

  4. 最后得到结果为S=300m。

  5. 最后提醒一点:在做加速或者减速运动的时候,一定要注意物体的运动时间,以防计算错结果。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
卡里姆多的小牛
2012-11-07 · TA获得超过1179个赞
知道小有建树答主
回答量:487
采纳率:85%
帮助的人:293万
展开全部
60M/S的速度降落,加速度为6M/S²,只用10S就径直了吧。。。
S=1/2At²
=0.5*6*100=300米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
TTWANTER
2012-11-07
知道答主
回答量:71
采纳率:0%
帮助的人:27.4万
展开全部
s=vt-2at^2=60x10-2x6x5^2=300,,,,,,,,,,,,,10s加速为0
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sailorgong
2012-11-07 · TA获得超过362个赞
知道答主
回答量:182
采纳率:100%
帮助的人:42.2万
展开全部
s=60X12 -1/2 x 6 x 12x12 =288m
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式