某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带的钱数的一半,而其余的钱数都买了每千克2元的苹果

则该同学所买的苹果的平均价格是每千克多少元?我只要方程!... 则该同学所买的苹果的平均价格是每千克多少元?
我只要方程!
展开
山涧小溪22
2012-11-07
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:4.6万
展开全部
解:设某同学一共带了X元,那么苹果的平均价格为每千克

x÷ (1/2 x÷3+ 1/2 x÷2)=2.4(元)
river_12
2012-11-07 · TA获得超过6105个赞
知道大有可为答主
回答量:8003
采纳率:80%
帮助的人:3454万
展开全部
设 他带去X 元。

平均价为Y 元/斤。
Y=X/(X/2/3+X/2/2) =1/(1/6+1/4)=12/5=2.4元。这个不用方程其实。
追问
可以写清楚点吗?一元一次方程
追答
这个题目不是用方程做的题目。没有办法。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lhgmsz8888
2012-11-07 · TA获得超过1004个赞
知道小有建树答主
回答量:489
采纳率:0%
帮助的人:130万
展开全部
设钱为X元
X/2/3+x/2/2=所购买的数量
均价=X/(X/2/3+x/2/2)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式