
化学的氧化还原反应
5个回答
展开全部
答案为C
(SO3)2-离子被氧化为(SO4)2-离子
1mol反应转移2mol电子
0.6mol转移1.2mol的电子。即1mol(X2O7)2-得到6mol的电子。
在X2O72-中X显+6价在反应完成后每一X离子的3电子。
即还原后的X为+3价
(SO3)2-离子被氧化为(SO4)2-离子
1mol反应转移2mol电子
0.6mol转移1.2mol的电子。即1mol(X2O7)2-得到6mol的电子。
在X2O72-中X显+6价在反应完成后每一X离子的3电子。
即还原后的X为+3价
展开全部
俩种物资反应的物质的量之比为1:3
而SO32-
被氧化后说的产物只能是SO42-
在氧化还原反应中得失电子总数相等
0.6mol的SO32-失去1.2mol的电子
所以
X2O72-
应得到1.2mol的电子
原来的化合价为+6
所以反应后的为+3
而SO32-
被氧化后说的产物只能是SO42-
在氧化还原反应中得失电子总数相等
0.6mol的SO32-失去1.2mol的电子
所以
X2O72-
应得到1.2mol的电子
原来的化合价为+6
所以反应后的为+3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
选择
C,根据高中化学常用的武器--守恒法。常用的有电子守恒,质子守恒,质量守恒,原子守恒等,解决这道题目用电子守恒结合氧化还原反应的知识即可解决。设X的化合价变化后为
M,(6-M)*0.2*2=0.6*2
即可算出M=3
C,根据高中化学常用的武器--守恒法。常用的有电子守恒,质子守恒,质量守恒,原子守恒等,解决这道题目用电子守恒结合氧化还原反应的知识即可解决。设X的化合价变化后为
M,(6-M)*0.2*2=0.6*2
即可算出M=3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
0.6molSO
3
2-
离子完全氧化为硫酸根需失0.6*2=1.2mol电子
每molX
2
O
7
2-
离子得1.2/0.2=6mol电子,每个X得6/2=3mol电子
X原为+6价,还原后X的化合价为+(6-3)=+3价
3
2-
离子完全氧化为硫酸根需失0.6*2=1.2mol电子
每molX
2
O
7
2-
离子得1.2/0.2=6mol电子,每个X得6/2=3mol电子
X原为+6价,还原后X的化合价为+(6-3)=+3价
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
使0.6mol的SO
3
2-
离子完全氧化需0.6*2=1.2mol电子
0.2mol该离子需提供1.2mol每mol需提供3mol电子
所以化合价为+6-3=+3价
即选择C
采纳下哈
谢谢
3
2-
离子完全氧化需0.6*2=1.2mol电子
0.2mol该离子需提供1.2mol每mol需提供3mol电子
所以化合价为+6-3=+3价
即选择C
采纳下哈
谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询