高三复习,化学,求帮助!

焦锡茂
2013-11-04 · TA获得超过6.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:8449
采纳率:94%
帮助的人:4221万
展开全部
(1)无水硫酸铜
(2)烧杯、量筒、玻璃棒
取少量样品,加入足量稀H2SO4,若溶液由无色蓝色、样品部分溶解,说明红色物质中含有Cu2O,反之,则没有
2NH3+ 6CuO=△= 3Cu2O + N2+3H2O
(3)铜和氧化亚铜 铜0.05mol ,氧化亚铜0.025mol
4.8g
分析:(1)因为无水硫酸铜是白色粉末遇水变成蓝色
(2)因为铜不与稀硫酸反应,氧化亚铜能与稀硫酸时,氧化亚铜自身发生氧化还原反应,反应生成硫酸铜溶液呈蓝色,
(3)2NH3+ 6CuO=△= 3Cu2O + N2+3H2O
6 3
X 0.5X
2NH3+ 3CuO=△= 3Cu + N2+3H2O
3 3
Y Y
X+Y=8g/80g/mol=0.1mol
0.5X*144+Y*64=6.8g
解得X=0.05mol
Y=0.05mol
所以Cu2O的物质的量为0.5*0.05mol=0.025mol
Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O
1 1
0.025mol Z
Z=0.025mol
得到固体铜质量=0.05mol*64g/mol+0.025mol*64g/mol=4.8g
希望我的回答能对你的学习有帮助!
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式