某人射击一次击中目标的概率为0.6经过三次射击,此人至少有两次击中目标的概率是?(用对立事件解答)

 我来答
春气娣3246
2014-07-13 · 超过74用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:132
采纳率:0%
帮助的人:185万
展开全部
至少有两次击中目标的对立事件是最多击中一次,有两类情况:一次都没击中、击中一次。 一次都没击中:概率为(1-0.6)^3=0.064; 击中一次:概率为C3,1*0.6*(1-0.6)^2=0.288. 所以最多击中一次的概率为0.064+0.288=0.352,所以至少有两次击中目标的概率为1-0.352=0.648. 欢迎采纳,记得评价哦!

满意请采纳
liuqiang1078
2017-11-15 · TA获得超过10万个赞
知道大有可为答主
回答量:7033
采纳率:81%
帮助的人:3531万
展开全部
0次击中:(1-0.6)³=0.064
1次击中:3(1-0.6)²*0.6=0.288(即三次里选一次击中,其余两次不中)
至少有两次击中目标的对立事件是只有一次击中或者一次都没击中
其概率为:1-0.064-0.288=0.648
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式