纳税基础与实务业务题,有会的吗?
某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为200万元,其中:(1)发生非公益性捐赠支出10万元(2)支付各项税收的滞纳金和罚款3万元(3)会计计提的固定资产折旧...
某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为200万元,其中: (1)发生非公益性捐赠支出10万元 (2)支付各项税收的滞纳金和罚款3万元 (3)会计计提的固定资产折旧比税法规定多7万元 要求分析计算: (1) 税前会计利润= (2) 调整项目增加额= (3) 调整项目减少额= (4) 应纳税所得额= (5) 应纳所得税额=
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可以扣除项目=1000+3000+[(1000+3000)*5%+500]+555+(1000+3000)*20%=6055万元
说明:555万元税费中不包含印花税;
(1000+3000)*20%为房地产开发企业的加计扣除
增值额=10000-6055=3945万元
增值比例=3945/6055=65.15%
应纳土地增值税=3945*40%-6055*5%=1578-302.75=1275.25万元
说明:555万元税费中不包含印花税;
(1000+3000)*20%为房地产开发企业的加计扣除
增值额=10000-6055=3945万元
增值比例=3945/6055=65.15%
应纳土地增值税=3945*40%-6055*5%=1578-302.75=1275.25万元
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