用超声雷达将超声波垂直射向海底,超声波在海水中的传播速度为1600 m/s,发出超声波后4 s收到被海底反射波 的信号,求超声雷达处到海底的距离... 的信号,求超声雷达处到海底的距离 展开 2个回答 #热议# 生活中有哪些实用的心理学知识? 红令35 2012-11-13 · TA获得超过1.3万个赞 知道大有可为答主 回答量:2274 采纳率:0% 帮助的人:3292万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 s=0.5vt=0.5*1600*4=3200m 注意声波返回是一去一回双趟路程,所以除以2 本回答由提问者推荐 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 猫族B猫咪 2012-11-13 · TA获得超过1万个赞 知道小有建树答主 回答量:1383 采纳率:54% 帮助的人:303万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1600×4÷2=3200 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: