怎么给公司做税务筹划?
2021-12-16
税收筹划从实务的角度可分为事前规划与现状优化两种,从而达到三个目标:
首先,排除现存的可能性风险,避免并减少不必要的支出。
税收筹划的首要目标就是通过事前的周密分析和规划,排除拟进行的交易或事项在未来可能发生的税收风险,在企业现存基础上找到现有的税收风险,找到其存在的原因,设计出解决方案,从而消除该风险,避免该风险导致企业承担不必要的成本。
其次,消除税收非效率,优化税收管理现状。
通过对现状的审阅和优化,发现企业重复纳税、可享有而未享有的税收优惠,在综合考量的基础上,采取措施加以优化和改进。
最后,重组结构和模式,为适用更优税收政策创造条件。
一是家族成员层面的税负筹划,考虑各种股权架构对股东及家族成员和家族持有期间及退出时点的税收影响;
二是经营层面的税负筹划,如家族企业和家族成员个人的流转税、企业所得税、财产税、行为税、个人所得税等,通过筹划降低经营层面的税负,从而提高盈利水平。
税收筹划的内容
税收筹划的内容包括针对某项交易或事项的专项税收筹划和针对家族及家族企业的整合税收筹划。
专项税收筹划解决具体问题,如针对新的销售模式,考虑新的采购渠道及对外投资、并购、重组等各种方案可能产生的税收影响,从税收角度提供决策支持。
整合的或整体的税收筹划是从家族或企业或集团的整体角度考虑,可分为所得税和流转税等。所得税和流转税的筹划,其实施的基础是对企业所属行业、股权架构、组织结构、经营模式、财务政策和处理、税收政策和处理等进行深入细致的了解,从股东持有期间和退出时点的税负、经营层面税负两个角度,分析可能存在的税收风险和税收非效率问题,然后确定税收筹划的方向,设计出具有可操作性的方案并予以实施。
税收筹划的方法
正确运用优惠政策。目前的优惠政策一般集中在对产业的优惠和对地域的优惠上。例如对软件行业,自开业之日起第一年至第二年免征所得税等。这些政策的出台无疑将对我国的软件行业起到有力的扶植和推动作用。所以,企业在作投资领域的决策时,对各行业可享受税收优惠的比较应成为重要的决策依据之一。因此,要把握国家政策的宏观走向,顺应国家的产业导向,对政府政策作出积极反应,尽量享受国家的优惠政策是公司税收筹划的首选。
将高纳税义务转化为低纳税义务。当同一经济行为可以采用多种方案实施时,纳税人尽量避开高税负的方案,将高纳税义务转化为低纳税义务,以获得税收收益。
例子
如某综合性经营企业是增值税一般纳税人,其销售建筑装饰材料的同时可提供装修服务,这就发生了销售货物和提供不属于增值税规定的劳务的混合销售行为。
税法规定,混合销售行为应当征收增值税,其销售额应是货物与非应税劳务的销售额的合计,且该混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合条例规定的,准予从销项税额中抵扣。可见,若这两项业务不分开核算,将合并征收17%的增值税,而由于劳务可抵扣的进项税额相对较少,使得企业的税负加重;如果经过公司税收筹划,将装修施工队变成独立的子公司,则按照现行营业税征收规定,装修业务的税率将由原来的17%降为3%,税负明显降低,则可有效地降低边际税率,从而达到减轻税负的目的。
延期纳税。延期纳税可以把现金留在企业,用于周转和投资,从而节约筹资成本,有利于企业经营。在利润总额较高的年份,延期纳税可降低企业所得税的边际税率。同时,由于资金具有时间价值,纳税人得到的延期税收收益等于延期缴纳的所得税乘以市场利率。
总之,企业通过税收筹划,将税收杠杆的制约导向功能有机地融会到企业财务决策和战略选择中,以促使企业整体理财行为的科学化,最终实现企业的最大效益。所以,企业在进行税收筹划时,一定要针对具体的问题具体分析,针对企业的风险情况制定切合实际的风险管理措施,为税收筹划的成功实施做到未雨绸缪。
2021-12-22
案例一:不同的投资者有不同的分红税。
1.我公司股东属于公司股东,公司股东从被投资企业取得的股息,免征企业所得税。
2.我公司股东属于自然人股东,自然人股东从被投资企业取得的分红,按20%扣缴税款。
3.我公司股东属于个人独资企业,个人独资企业股东从被投资企业获得的分红需要按照“利息、股息、红利所得”计算20%的个人所得税。
4.我公司股东属于合伙企业,合伙企业自然合伙人从被投资企业取得的分红,按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税。由于法人合伙人从被投资企业取得的股息不是直接投资,也不是居民企业之间取得的股息,因此法人合伙人从合伙企业取得的股息不是居民企业之间的股息、红利所得,不能免征企业所得税。
参考:
1.《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入: (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等股权投资收入。
2.《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,《企业所得税法》第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等股权投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。《企业所得税法》第二十六条第(二)项、第(三)项所称股息、红利等股权投资收益,不包括连续持有公开发行上市流通的居民企业股份不足12个月取得的投资收益。
3.《国家税务总局关于〈外商独资企业和合伙企业投资者个人所得税规定〉实施标准的通知》(国税函〔2001〕84号)第二条规定:2 .独资企业和合伙企业对外投资的利息、股息、红利等税收,不得并入企业。以合伙企业名义对外投资分为利息、股息、红利的,按照《通知》所附条例第五条精神确定各投资者的利息、股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”税目计算缴纳个人所得税。
案例二:不同的登记主体有不同的所得税。
1.王先生注册了一人有限责任公司,年收入1000万元,利润400万元。企业所得税= 400万元* 25% = 100万元分红税= 300万元* 20% = 60万元。
2.王先生注册了一家服务性个人独资企业,年收入1000万元,利润400万元。经营所得税= 400万元* 35%-6.55万元= 133.45万元。
3.王先生注册了一家固定费率的服务型个人独资企业,年收入1000万元,利润400万元。经营所得税= 1000万元* 10% * 35%-65500元= 284500元。
4.如果王先生不是注册公司个人独资企业,假设不考虑全部扣除,王先生以自然人名义从事对外服务,年收入1000万元,利润400万元。王全部劳动报酬的个税=(1000万-6)万元* 45%-181920元= 4281080元。
参考:
根据财政部国家税务总局关于印发
前款所称生产经营所得,包括企业分配给个人投资者的收入和企业当年留存的收入(利润)。个人独资企业、合伙企业按上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,利润分配给投资者,不缴纳个人所得税。
案例三:销售主体性质不同,增值税不同。
1.一般纳税人销售购进的申请材料,按13%缴纳增值税。也就是说,销售的主体属于商业性质,所以不允许简单的计税。
2.一般纳税人销售自产建筑材料和用于生产建筑材料的砂、土、石材料,可以选择按3%的税率,按照简易方法计算缴纳增值税。也就是说,销售的主体属于生产性质,所以可以选择简单的计税。自产货物,是指生产企业从原辅材料中购进,由本企业加工生产或委托本企业生产的货物。一般纳税人企业采购石材,本企业加工生产的骨料属于本企业自产货物。销售这类商品时,可以选择按照简单的方法计算缴纳增值税,税率为3%。以上政策不适用于一般纳税人企业的外购砂石未经加工直接转售给客户的应用,即不能选择按照3%的税率按照简易方法计算缴纳增值税,而应按照13%的税率按照一般计税方法计算缴纳增值税。
参考:
《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率并采用简易方法征收增值税的通知》政策(/[K0/][2009]9号)规定,普通纳税人可以选择按照3%:2%的税率,按照简易方法计算缴纳增值税。用于建筑和建筑材料的沙子。
案例4不同主体的未偿贷款有不同的所得税负担。
1.企业股东以自然人名义向公司无偿借款100万元,如果与经营无关且年末未偿还,则存在20%的税务风险。
2.非股东向公司无偿借款100万元,不存在分红20%税的风险。
3.企业关联公司向公司无偿借款100万元的,可由税务主管部门调整企业所得税。
参考:
1.财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知(财税[2003]158号,以下简称158号文件)规定,个人股东从企业取得的借款,在借款年度内未归还且未用于生产经营的,可以视为个人股东从企业取得的股利分配,个人股东视同企业。
2.《企业所得税法实施条例》第一百二十三条规定,企业与关联方之间的业务往来不符合独立交易原则,或者企业没有合理的经营目的而实施其他安排的,税务主管机关有权自业务发生的纳税年度起10年内进行纳税调整。
3.《税收征收管理法》第五十四条规定,有下列情形之一的,税务机关可以调整应纳税额:融资资金支付或者收取的利息超过或者低于无关联关系企业之间可以约定的金额,或者利率超过或者低于同类业务正常利率的。
税务规划,税务筹划本身就属于专业性比较强的业务,随着金税三期的逐步推进,企业税务问题成为未来企业家必须要重视的事情,降低税务风险,合理节税避税,国财税务师事务所,为您带来更多涉税问题,及其解决方案
怎么给公司做税务筹划?
企业进行税务筹划法如下:
1、比例税率筹划法:通过比例的税率筹划使得纳税人适用较低的税率。
2、税收优惠筹划法:特定的行业在特定的区域和特殊时期就可以享受税收优惠,其中还包括免税、减税、产业扶持等政策。
3、会计政策筹划法:企业可以通过无形资产摊销、待摊销费用摊销、固定资产折旧、存货计价方法等降低企业税负。
4、税负前转筹划法:纳税人可以通过提高商品或者生产要素价格的方式,将需要承担的税款转移给购买者或者最终消费者。
2021-12-16
很多人认为税务筹划是不合理不合法的,不懂如何通过正规方式节税,既为税收过高而烦恼,又为税收筹划的合规性而担心,相信这也是很多企业管理者共同的疑问。今天我们就来详细了解一下税收筹划究竟是如何帮助企业降税减负的。
税务筹划属于财务管理的范畴, 主要是指在纳税行为发生之前, 在不违反法律法规的前提下, 通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,对纳税主体的经营活动或者项目的运营情况进行分析, 对于涉税事项提前做出安排, 尽可能的获得“节税”的税收利益,以达到减少税负、递延纳税、合理避税的目的, 最终提升企业的经济效益, 促进企业的发展。
以小猫干活为客户出具的方案为例,该企业进行纳税筹划前年利润总额3000万元,按照我国税法规定,该公司需要缴纳的增值税390万,企业所得税750万,年底股东分红时,该公司实际只有1000万利润,股东需要再缴纳20%的分红个税计20万,不算小税种的情况下,该公司综合总计税金已达到了1590万元,税负高达53%。
小猫干活通过对其业务及具体情况的了解,出具了以下方案:把取得不到进项造成2000万虚高利润的部分,转移到有返税政策的税收洼地,按照2000万的利润,增值税返还38%,也就是99万,企业所得税返还34.2%,也就是171万,综合返税270万元,1000万的分红个税通过三家个人独资核定征收解决,仅需纳税23.8万,综合节税916.2万元。
通过该种税务筹划方法,既合理合法的缴纳了企业应缴纳的税费,同时又为企业节省了一笔不小的税费,由此可见税务筹划的重要性。
目前企业大多都把主要精力放在企业业务发展上,而忽视了税务筹划的重要性,其实通过正规合法的税收筹划,同样可以为企业解决大量税收负担。