
一个重为10牛的实心金属球,浸没在水中时,排开了500cm²的水,则金属球受到水的浮力是多少
展开全部
很简单啊,直接由阿基米德原理可求出答案.
F浮=G水=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.0005m³=5N
特别提示:
楼主的提问是不是有点问题,排开水的体积应该是500cm³,而不是500cm²
F浮=G水=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.0005m³=5N
特别提示:
楼主的提问是不是有点问题,排开水的体积应该是500cm³,而不是500cm²
展开全部
F浮=ρ水gV排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×500×10^-6m^3=5N
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
500cm²=0.05m²
F浮=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.05m²=500N
F浮=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.05m²=500N
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询