
帮忙解一道初中数学题,麻烦解详细一点,我不是很懂~
一条环行跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行550米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米。如果两人同时同地出发,当两人同向而行时,则他们经过多少时间第一次相遇?...
一条环行跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行550米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米。如果两人同时同地出发,当两人同向而行时,则他们经过多少时间第一次相遇?
展开
9个回答
展开全部
因为两人同向而行,所以甲要反超乙一圈。
400/(550-250)=4/3(分钟)
400/(550-250)=4/3(分钟)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
400÷(550-250)=三分之四(甲追上乙相当于超过亿一圈)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲的速度是550m/min
乙的速度是250m/min
当他们再次相遇时,两人的路程差是400m
所以 时间差=路程差/速度差=400/(550-250)=1.33min
乙的速度是250m/min
当他们再次相遇时,两人的路程差是400m
所以 时间差=路程差/速度差=400/(550-250)=1.33min
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询