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甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为35%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为35%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。乙方公司于3月15日付款。
(2)5月5日,甲方公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,在同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本店估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销信费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资,不考虑其他因素,资料编制会计分录。(答案职的金额单位用万元表示)。 展开
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。乙方公司于3月15日付款。
(2)5月5日,甲方公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,在同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本店估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销信费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资,不考虑其他因素,资料编制会计分录。(答案职的金额单位用万元表示)。 展开
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(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。乙方公司于3月15日付款。
借:应收账款--乙公司 200*(1+17%)=234
贷:主营业务收放 200
应交税费--应交增值税(销项税额)200*17%=34
借:主营业务成本 150.
贷:库存商品 150
借:银行存款 234
贷:应收账款--乙公司 200*(1+17%)=234
(2)5月5日,甲方公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
借:主营业务收放 300*10% =30
应交税费--应交增值税(销项税额)30*17%=5.1
贷:银行存款 35.1
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费--应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,在同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本店估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 120*(50/50+30)=75
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
借:管理费用 11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬11.7
贷:主营业务收入10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本8
贷:库存商品8
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销信费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
借:银行存款 59
投资收益 59
借:销售费用 5.5
营业外支出 2
贷:银行存款 7.5
借:应收账款--乙公司 200*(1+17%)=234
贷:主营业务收放 200
应交税费--应交增值税(销项税额)200*17%=34
借:主营业务成本 150.
贷:库存商品 150
借:银行存款 234
贷:应收账款--乙公司 200*(1+17%)=234
(2)5月5日,甲方公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。贷款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
借:主营业务收放 300*10% =30
应交税费--应交增值税(销项税额)30*17%=5.1
贷:银行存款 35.1
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费--应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,在同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本店估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 120*(50/50+30)=75
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
借:管理费用 11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬11.7
贷:主营业务收入10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本8
贷:库存商品8
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销信费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
借:银行存款 59
投资收益 59
借:销售费用 5.5
营业外支出 2
贷:银行存款 7.5
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1、3月2 借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
3月15 借:银行存款 234
贷:应收账款 234
2、借:以前年度损益调整 30 (因为是上年的商品退回,不能冲减今年的收入)
应交税费-应交增值税(销项税额)5.1
贷:银行存款 35.1
3、借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费-应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
4、借:银行存款 80
贷:预收账款80
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 75 《120*50/(50+30)》
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
5、借:管理费用11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
6、借:银行存款 59
贷:投资收益 59
借:销售费用 5.5
贷:银行存款 5.5
借:营业外支出 2
贷:银行存款 2
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
3月15 借:银行存款 234
贷:应收账款 234
2、借:以前年度损益调整 30 (因为是上年的商品退回,不能冲减今年的收入)
应交税费-应交增值税(销项税额)5.1
贷:银行存款 35.1
3、借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费-应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
4、借:银行存款 80
贷:预收账款80
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 75 《120*50/(50+30)》
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
5、借:管理费用11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
6、借:银行存款 59
贷:投资收益 59
借:销售费用 5.5
贷:银行存款 5.5
借:营业外支出 2
贷:银行存款 2
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1、3月2 借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
3月15 借:银行存款 234
贷:应收账款 234
2、借:主营业务收入 30
应交税费-应交增值税(销项税额)5.1
贷:银行存款 35.1
3、借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费-应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
4、借:银行存款 80
贷:预收账款80
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 75 《120*50/(50+30)》
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
5、借:管理费用11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
6、借:应收利息 59
贷:投资收益 59
借:营业外支出 2
贷:银行存款 2
销信费用???
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额)34
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
3月15 借:银行存款 234
贷:应收账款 234
2、借:主营业务收入 30
应交税费-应交增值税(销项税额)5.1
贷:银行存款 35.1
3、借:银行存款 17.55
贷:其他业务收入 15
应交税费-应交增值税(销项税额)2.55
借:其他业务成本 10
贷:原材料 10
4、借:银行存款 80
贷:预收账款80
借:预收账款 75
贷:主营业务收入 75 《120*50/(50+30)》
借:主营业务成本 50
贷:劳务成本 50
5、借:管理费用11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
6、借:应收利息 59
贷:投资收益 59
借:营业外支出 2
贷:银行存款 2
销信费用???
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(1)3.2日
借:应收 234
贷方:收入 200
税 34
同时,转成本
3.15日收款。
题目太长了,吃饭了。。。。。。
借:应收 234
贷方:收入 200
税 34
同时,转成本
3.15日收款。
题目太长了,吃饭了。。。。。。
追问
别啊,吃完了吗?能不能之后的写写啊
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