
一块合金内,铜和锌的比是2:3,现在再加入6克锌,共得新合金36克。求新合金中锌的重量。
3个回答
展开全部
【俊狼猎英】团队帮您解答>.<
加入6克锌后,合金总质量=36克,所以加入前质量为36-6=30克
铜:锌=2:3,==>设铜有2X 克,锌有3X克,得到方程 2X + 3X=30 ===>X=6
所以,原合金中铜有12克,锌有18克。
所以新的合金中,锌的质量为18+6=24克
回答满意请采纳~~
加入6克锌后,合金总质量=36克,所以加入前质量为36-6=30克
铜:锌=2:3,==>设铜有2X 克,锌有3X克,得到方程 2X + 3X=30 ===>X=6
所以,原合金中铜有12克,锌有18克。
所以新的合金中,锌的质量为18+6=24克
回答满意请采纳~~
展开全部
原合金的质量=36-6=30(克)
原合金中锌的质量=30 X 3/5=18(克)
新合金中锌的重量=18+6=24(克)
原合金中锌的质量=30 X 3/5=18(克)
新合金中锌的重量=18+6=24(克)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
加入6g后总重量为36g
所以原重量为36-6=30g
因为比为3:2
所以原合金中锌重量为18g
所以现在合金中锌重量为18+6=24g
所以原重量为36-6=30g
因为比为3:2
所以原合金中锌重量为18g
所以现在合金中锌重量为18+6=24g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询