妈妈买来了3毛巾和4块香皂,共又去30元,一直每条毛巾6元。每块香皂多少钱?

 我来答
031040313陈
2012-11-22 · TA获得超过3.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:4615
采纳率:0%
帮助的人:4234万
展开全部
每块香皂3元

毛巾共用去:3*6=18元
剩下:30-18=12元
所以每块香皂为:12/4=3元
追问
方程
追答
这是一元一次方程

设每块香皂为X元,则根据题意有:
4X+3*6=30
4X+18=30
4X=12
X=3
所以,每块香皂3元
呀嘎嘎865
2012-11-22
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:7960
展开全部
解:设每块香皂x元
3*6+4x=30
18+4x=30
4x=30-18
x=12÷4
x=3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
纱落云殇
2012-11-22 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:58
采纳率:0%
帮助的人:42.2万
展开全部
3块钱 (30-6*3)/4
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
15820198878
2012-11-22 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:89
采纳率:0%
帮助的人:22.5万
展开全部
3元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
尐尛錵凋
2012-11-22
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:5.2万
展开全部
3元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式