
政治经济学:工人的必要劳动时间如何计算?
某制鞋厂拥有平均生产条件,资本家雇佣工人50人,工作日为8小时,工人人均4小时生产1双鞋,消耗生产资料价值为22元,每个工人1小时创造新价值2元,劳动力价值8元。计算:(...
某制鞋厂拥有平均生产条件,资本家雇佣工人50人,工作日为8小时,工人人均4小时生产1双鞋,消耗生产资料价值为22元,每个工人1小时创造新价值2元,劳动力价值8元。
计算:(1)该厂工作日中的必要劳动时间和剩余劳动时间。
答案是:必要劳动时间=8/2=4(小时) 不懂,麻烦分析下8/2的意思
为什么要8除以2来计算 展开
计算:(1)该厂工作日中的必要劳动时间和剩余劳动时间。
答案是:必要劳动时间=8/2=4(小时) 不懂,麻烦分析下8/2的意思
为什么要8除以2来计算 展开
7个回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |