会计分录。。谢谢了
要求:根据下列经济业务做成会计分录,并填入规定的空格内:经济业务会计分录例:(1)收到投资者投入机器一台,价值20000元,已投入使用。借:固定资产20000贷:实收资...
要求:根据下列经济业务做成会计分录,并填入规定的空格内:
经济业务
会计分录
例:(1) 收到投资者投入机器一台,价值20000元,已投入使用。
借:固定资产 20 000
贷:实收资本 20 000
(2) 企业购买A材料10000公斤,每公斤29.70元,增值税率17%,款项从银行支付。
(3) 用银行存款支付上述购进A材料的运杂费3000元。
(4) A材料已验收入库,结转实际成本。
(5) 企业从华南公司购进B材料2000公斤,每公斤50元,增值税率17%,货税款未付。
(6) 从银行借入短期借款100 000元,存入银行。
(7) 企业本月发出A材料9300公斤,每公斤30元。其中:生产甲产品领用5000公斤, 生产乙产品领用4000公斤,生产车间一般耗用200公斤,厂部管理部门耗用100公斤。
(8) 厂部管理人员原预支差旅费300元,现报销250元,余款交回。
(9) 本月应付工资总额22000元。其中,甲产品生产工人工资12000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资400元,厂部管理人员工资1600元。
(10)本月计提固定资产折旧6000元。其中车间应负担5000元,厂部应负担1000元。
(11)开出转账支票,以银行存款发放工资22000元。
(12) 开出转账支票,以银行存款预付下年度财产保险费3000元。
(13)以银行存款支付本季度应付短期借款利息3000元(已确认)。
(14)以银行存款支付车间设备修理费600元。
(15)按甲、乙产品生产工人工资比例分配和结转本月制造费用。
(16)本月投产甲产品100件已全部完工验收入库,计算并结转甲产品实际生产成本。
(17)月末计算确认本月应付短期借款利息1000元。
(18)本月销售甲产品80件,每件售价3000元。增值税率17%,通过银行收回50%的款项,余款尚未收回。
(19)以银行存款支付销售产品运杂费和其他费用2400元。
(20)本期应交城市维护建设税等销售税费500元。
(21)月末结转已售甲产品的生产成本。
(22)月末将各项收入结转“本年利润”。
(23) 月末将各项成本、费用结转“本年利润”。
(24)按25%的所得税率计算应交所得税(假定利润总额为500000元)。
(25)按规定提取盈余公积5600元。 展开
经济业务
会计分录
例:(1) 收到投资者投入机器一台,价值20000元,已投入使用。
借:固定资产 20 000
贷:实收资本 20 000
(2) 企业购买A材料10000公斤,每公斤29.70元,增值税率17%,款项从银行支付。
(3) 用银行存款支付上述购进A材料的运杂费3000元。
(4) A材料已验收入库,结转实际成本。
(5) 企业从华南公司购进B材料2000公斤,每公斤50元,增值税率17%,货税款未付。
(6) 从银行借入短期借款100 000元,存入银行。
(7) 企业本月发出A材料9300公斤,每公斤30元。其中:生产甲产品领用5000公斤, 生产乙产品领用4000公斤,生产车间一般耗用200公斤,厂部管理部门耗用100公斤。
(8) 厂部管理人员原预支差旅费300元,现报销250元,余款交回。
(9) 本月应付工资总额22000元。其中,甲产品生产工人工资12000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资400元,厂部管理人员工资1600元。
(10)本月计提固定资产折旧6000元。其中车间应负担5000元,厂部应负担1000元。
(11)开出转账支票,以银行存款发放工资22000元。
(12) 开出转账支票,以银行存款预付下年度财产保险费3000元。
(13)以银行存款支付本季度应付短期借款利息3000元(已确认)。
(14)以银行存款支付车间设备修理费600元。
(15)按甲、乙产品生产工人工资比例分配和结转本月制造费用。
(16)本月投产甲产品100件已全部完工验收入库,计算并结转甲产品实际生产成本。
(17)月末计算确认本月应付短期借款利息1000元。
(18)本月销售甲产品80件,每件售价3000元。增值税率17%,通过银行收回50%的款项,余款尚未收回。
(19)以银行存款支付销售产品运杂费和其他费用2400元。
(20)本期应交城市维护建设税等销售税费500元。
(21)月末结转已售甲产品的生产成本。
(22)月末将各项收入结转“本年利润”。
(23) 月末将各项成本、费用结转“本年利润”。
(24)按25%的所得税率计算应交所得税(假定利润总额为500000元)。
(25)按规定提取盈余公积5600元。 展开
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(1) 收到投资者投入机器一台,价值20000元,已投入使用。
借:固定资产 20 000
贷:实收资本 20 000
(2) 企业购买A材料10000公斤,每公斤29.70元,增值税率17%,款项从银行支付。
借:在途物资--A材料 10000*29.7=297000
应交税费--应交增值税(进项税额)297000*17%=50490.
贷:银行存款 347490
(3) 用银行存款支付上述购进A材料的运杂费3000元。
借:在途物资--A材料 3000
贷:银行存款 3000
(4) A材料已验收入库,结转实际成本。
借:原材料--A材料 297000+3000=300000
贷:在途物资--A材料 300000
(5) 企业从华南公司购进B材料2000公斤,每公斤50元,增值税率17%,货税款未付。
借:原材料--B材料 2000*50=100000
应交税费--应交增值税(进项税额)100000*17%=17000
贷:应付账款--华南公司 347490
(6) 从银行借入短期借款100 000元,存入银行。
借:银行存款 100000
贷:短期借款 100000
(7) 企业本月发出A材料9300公斤,每公斤30元。其中:生产甲产品领用5000公斤, 生产乙产品领用4000公斤,生产车间一般耗用200公斤,厂部管理部门耗用100公斤。
借:生产成本--甲产品 5000*40=200000
--乙产品 4000*40=160000
制造费用 200*40=8000
管理费用 100*40=4000
贷:原材料--A 9300*40=372000
(8) 厂部管理人员原预支差旅费300元,现报销250元,余款交回。
借:管理费用 250
库存现金 50
贷:其他应收款 300
(9) 本月应付工资总额22000元。其中,甲产品生产工人工资12000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资400元,厂部管理人员工资1600元。
借:生产成本--甲产品 12000
--乙产品 8000
制造费用 400
管理费用 1600
贷:应付职工薪酬 22000
(10)本月计提固定资产折旧6000元。其中车间应负担5000元,厂部应负担1000元。
借:制造费用 5000
管理费用 1000
贷:累计折旧 6000
(11)开出转账支票,以银行存款发放工资22000元。
借:应付职工薪酬 22000
贷:银行存款 22000
(12) 开出转账支票,以银行存款预付下年度财产保险费3000元。
借:待摊费用 3000
贷:银行存款 3000
(13)以银行存款支付本季度应付短期借款利息3000元(已确认)。
借:应付利息 3000
贷:银行存款 3000
(14)以银行存款支付车间设备修理费600元。
借:制造费用 600
贷:银行存款 600
(15)按甲、乙产品生产工人工资比例分配和结转本月制造费用。
制造费用总额= 8000+400+5000+600=14000
借:生产成本--甲产品 14000*【12000/(12000+8000)】 =8400
--乙产品 14000*【8000/(12000+8000)】 =5600
贷:制造费用 14000
(16)本月投产甲产品100件已全部完工验收入库,计算并结转甲产品实际生产成本。
甲产品实际生产成本 =200000+12000+8400=220400
借:库存商品--甲产品 220400
贷:生产成本--甲产品 220400
(17)月末计算确认本月应付短期借款利息1000元。
借:财务费用 1000
贷:应付利息 1000
(18)本月销售甲产品80件,每件售价3000元。增值税率17%,通过银行收回50%的款项,余款尚未收回。
借:银行存款 (240000+40800)*50%=140400
应收账款 140400
贷:主营业务收入 80*3000=240000
应交税费--应交增值税(销项税额)40800
(19)以银行存款支付销售产品运杂费和其他费用2400元。
借:销售费用 2400
贷:银行存款 2400
(20)本期应交城市维护建设税等销售税费500元。
借:营业税金及附加 500
贷:应交税费--应交城市维护建设税等500
(21)月末结转已售甲产品的生产成本。
借:主营业务成本 80*(220400/100)=176320
贷:库存商品--甲产品 176320
(22)月末将各项收入结转“本年利润”。
借:主营业务收入 240000
贷:本年利润 240000
(23) 月末将各项成本、费用结转“本年利润”。
借:本年利润 187070
贷:主营业务成本 176320
营业税金及附加 500
管理费用 4000+250+1600+1000=6850
销售费用 2400
财务费用 1000
(24)按25%的所得税率计算应交所得税(假定利润总额为500000元)。
借:所得税费用 500000*25%=125000
贷:应交税费--应交所得税 125000
借:本年利润 125000
贷:所得税费用 125000
(25)按规定提取盈余公积5600元。
借:利润分配--提取盈余公积5600
贷:盈余公积 5600
借:利润分配--未分配利润 5600
贷:利润分配--提取盈余公积5600
借:固定资产 20 000
贷:实收资本 20 000
(2) 企业购买A材料10000公斤,每公斤29.70元,增值税率17%,款项从银行支付。
借:在途物资--A材料 10000*29.7=297000
应交税费--应交增值税(进项税额)297000*17%=50490.
贷:银行存款 347490
(3) 用银行存款支付上述购进A材料的运杂费3000元。
借:在途物资--A材料 3000
贷:银行存款 3000
(4) A材料已验收入库,结转实际成本。
借:原材料--A材料 297000+3000=300000
贷:在途物资--A材料 300000
(5) 企业从华南公司购进B材料2000公斤,每公斤50元,增值税率17%,货税款未付。
借:原材料--B材料 2000*50=100000
应交税费--应交增值税(进项税额)100000*17%=17000
贷:应付账款--华南公司 347490
(6) 从银行借入短期借款100 000元,存入银行。
借:银行存款 100000
贷:短期借款 100000
(7) 企业本月发出A材料9300公斤,每公斤30元。其中:生产甲产品领用5000公斤, 生产乙产品领用4000公斤,生产车间一般耗用200公斤,厂部管理部门耗用100公斤。
借:生产成本--甲产品 5000*40=200000
--乙产品 4000*40=160000
制造费用 200*40=8000
管理费用 100*40=4000
贷:原材料--A 9300*40=372000
(8) 厂部管理人员原预支差旅费300元,现报销250元,余款交回。
借:管理费用 250
库存现金 50
贷:其他应收款 300
(9) 本月应付工资总额22000元。其中,甲产品生产工人工资12000元,乙产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资400元,厂部管理人员工资1600元。
借:生产成本--甲产品 12000
--乙产品 8000
制造费用 400
管理费用 1600
贷:应付职工薪酬 22000
(10)本月计提固定资产折旧6000元。其中车间应负担5000元,厂部应负担1000元。
借:制造费用 5000
管理费用 1000
贷:累计折旧 6000
(11)开出转账支票,以银行存款发放工资22000元。
借:应付职工薪酬 22000
贷:银行存款 22000
(12) 开出转账支票,以银行存款预付下年度财产保险费3000元。
借:待摊费用 3000
贷:银行存款 3000
(13)以银行存款支付本季度应付短期借款利息3000元(已确认)。
借:应付利息 3000
贷:银行存款 3000
(14)以银行存款支付车间设备修理费600元。
借:制造费用 600
贷:银行存款 600
(15)按甲、乙产品生产工人工资比例分配和结转本月制造费用。
制造费用总额= 8000+400+5000+600=14000
借:生产成本--甲产品 14000*【12000/(12000+8000)】 =8400
--乙产品 14000*【8000/(12000+8000)】 =5600
贷:制造费用 14000
(16)本月投产甲产品100件已全部完工验收入库,计算并结转甲产品实际生产成本。
甲产品实际生产成本 =200000+12000+8400=220400
借:库存商品--甲产品 220400
贷:生产成本--甲产品 220400
(17)月末计算确认本月应付短期借款利息1000元。
借:财务费用 1000
贷:应付利息 1000
(18)本月销售甲产品80件,每件售价3000元。增值税率17%,通过银行收回50%的款项,余款尚未收回。
借:银行存款 (240000+40800)*50%=140400
应收账款 140400
贷:主营业务收入 80*3000=240000
应交税费--应交增值税(销项税额)40800
(19)以银行存款支付销售产品运杂费和其他费用2400元。
借:销售费用 2400
贷:银行存款 2400
(20)本期应交城市维护建设税等销售税费500元。
借:营业税金及附加 500
贷:应交税费--应交城市维护建设税等500
(21)月末结转已售甲产品的生产成本。
借:主营业务成本 80*(220400/100)=176320
贷:库存商品--甲产品 176320
(22)月末将各项收入结转“本年利润”。
借:主营业务收入 240000
贷:本年利润 240000
(23) 月末将各项成本、费用结转“本年利润”。
借:本年利润 187070
贷:主营业务成本 176320
营业税金及附加 500
管理费用 4000+250+1600+1000=6850
销售费用 2400
财务费用 1000
(24)按25%的所得税率计算应交所得税(假定利润总额为500000元)。
借:所得税费用 500000*25%=125000
贷:应交税费--应交所得税 125000
借:本年利润 125000
贷:所得税费用 125000
(25)按规定提取盈余公积5600元。
借:利润分配--提取盈余公积5600
贷:盈余公积 5600
借:利润分配--未分配利润 5600
贷:利润分配--提取盈余公积5600
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把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。
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什么是会计分录
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2019-04-26 · 移动学习,职达未来!
环球网校
环球网校成立于2003年,十多年来坚持“以学员为中心、以质量为本、以创新驱动”的经营理念,现已发展成为集考试研究、网络课程、直播课堂、题库、答疑、模考、图书、学员社区等为一体的规模化学习平台
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2020-11-25 · 百度认证:高顿教育官方账号
高顿GOLDEN
高顿网校作为财经证书网络教育品牌,集财经教育核心资源于一身,旗下拥有高顿公开课、在线直播、高顿题库、高顿部落、APP客户端等平台资源,为全球财经界人士提供优质服务及全面解决方案。
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