
如图所示电路,电源电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的
图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后接在电源上,灯泡刚好正常发光,这台电动...
图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后接在电源上,灯泡刚好正常发光,这台电动机的输出功率是多少?机械效率是多少?
(求过程!) 展开
(求过程!) 展开
1个回答
展开全部
解:全电路电流为﹙12-8﹚÷0.5=8A
流过灯泡的电流为16÷8=2A
所以,电动机中的电流为8-2=6A
电动机中损耗功率为6²×0.5=18W
电动机的总功率为8×6=48W
所以,电动机的输出功率为48-18=30W
电动机的效率为30÷48=62.5%
流过灯泡的电流为16÷8=2A
所以,电动机中的电流为8-2=6A
电动机中损耗功率为6²×0.5=18W
电动机的总功率为8×6=48W
所以,电动机的输出功率为48-18=30W
电动机的效率为30÷48=62.5%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询