李星去水果店买水果,原计划买4kg梨和6kg苹果,要付25元6角

 我来答
匿名用户
推荐于2021-01-16
展开全部
kg梨为x,1kg苹果为y,得方程式:一,4x+6y=25.6;二,4x+5y=22.8。由4x+6y=25.6得x=6.45-3/2y,代入二式,得y=2.8。故x=2.2。是否明白?
亦或是想,买6kg和5kg 差1kg,但买梨是一样多的,所以差的2.8块钱,就是1kg苹果的价格了,再求梨的就很简单了。
百度网友ce4d1e8
2012-11-26 · 贡献了超过120个回答
知道答主
回答量:120
采纳率:0%
帮助的人:37万
展开全部
梨2.2元,苹果2.8
更多追问追答
追问
怎么算的?
追答
4x+6y=25.6
4x+5y=22.8;解方程啊小朋友
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
九黎之他的城
2012-11-26
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:6271
展开全部
ffff
更多追问追答
追问
???
追答
没看懂你在问啥“李星去水果店买水果,原计划买4kg梨和6kg苹果,要付25元6角”
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式