妈妈买回5千克苹果和4千克桔子共花去19.2元,已知每千克苹果比每千克桔子贵0.6元,这两种水果的单价是多少 算术法... 算术法 展开 2个回答 #合辑# 机票是越早买越便宜吗? 妖精momo1987 高粉答主 2012-11-26 · 说的都是干货,快来关注 知道顶级答主 回答量:4.1万 采纳率:0% 帮助的人:1.8亿 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 苹果=(19.2+4×0.6)÷(5+4)=2.4元 桔子=2.4-0.6=1.8元 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢! 本回答由提问者推荐 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 化学天才33 2012-11-26 · TA获得超过1.2万个赞 知道大有可为答主 回答量:5863 采纳率:50% 帮助的人:4739万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 解:设桔子价钱为x元/kg,则苹果价钱为(x+0.6)元/kg。 5(x+0.6)+4x=19.2 解得x=1.8 即桔子1.8元/kg,苹果2.4元/kg 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 其他类似问题 2017-05-30 妈妈买8千克西红柿比买8千克香蕉少用l2元,西红柿每千克4.... 5 2012-11-17 妈妈买回2.5千克苹果和2千克桔子共花19.60元,已知每千... 6 2015-11-07 妈妈买回2.5千克苹果和2千克橘子共用去9.60元,已知每千... 6 2015-02-05 妈妈带50元去买水果,买回苹果和橘子各5千克,共用去30.5... 8 2015-02-10 妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千... 2017-07-08 小强妈妈买了4千克苹果和5千克橘子共花去¥52小芳的妈妈买回... 2010-02-21 妈妈买回5千克橘子和4千克苹果共用去23元,每千克苹果比每千... 17 2016-04-01 妈妈买了5千克苹果和8千克橘子一共用了44元已知苹果用花去2... 2 更多类似问题 > 为你推荐: