
求好心人解答分录题啊
南强股份有限公司2010年至2015年无形资产业务有关的资料如下:(1)2010年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,其中相关税费6万元。该无形资产的预计...
南强股份有限公司2010年至2015年无形资产业务有关的资料如下:
(1)2010年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,其中相关税费6万元。该无形资产的预计使用年限为10年。
(2)2013年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
(3)2014年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为70万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。
(4)2015年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,营业税率为5%。 要求:(单位:万元)
根据上面的业务,写出无形资产减值准备计算过程,并做出相关会计处理 展开
(1)2010年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,其中相关税费6万元。该无形资产的预计使用年限为10年。
(2)2013年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
(3)2014年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为70万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。
(4)2015年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,营业税率为5%。 要求:(单位:万元)
根据上面的业务,写出无形资产减值准备计算过程,并做出相关会计处理 展开
2个回答
展开全部
1.借:无形资产 450
贷:银行存款 450
借:管理费用 7.5
贷:累计摊销 7.5
2011,2012年摊销无形资产
借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
2.计算2013年12月31日该无形资产应计提的减值准备
借:资产减值损失 102.5
贷:无形资产减值准备 102.5
(该无形资产的账面净值=450×(1-38/120)=307.5(万元)
账面净值307.5万元大于此时无形资产的可收回金额205万元,发生了减值,则:
减值额=307.5-205=102.5(万元) )
2013年无形资产摊销
借:管理费用 20.5
贷:累计摊销 20.5
3.借:资产减值损失 102
贷:无形资产减值准备 102
该无形资产的账面净值=205-×(1-12/82)=172(万元)
账面净值172万元大于此时无形资产的可收回金额70元,发生了减值,则:
减值额=172-70=102(万元)
4.摊销2015年无形资产
借:管理费用 7
贷:累计摊销 7
出售无形资产
借:银行存款150
贷:营业外收入150
借:主营业务税金及附加 5
贷:应交税费---应交营业税 5
结转资产成本:
借:营业外支出 75.5
无形资产减值准备 204.5
累计摊销 1 70
贷:无形资产 450
贷:银行存款 450
借:管理费用 7.5
贷:累计摊销 7.5
2011,2012年摊销无形资产
借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
2.计算2013年12月31日该无形资产应计提的减值准备
借:资产减值损失 102.5
贷:无形资产减值准备 102.5
(该无形资产的账面净值=450×(1-38/120)=307.5(万元)
账面净值307.5万元大于此时无形资产的可收回金额205万元,发生了减值,则:
减值额=307.5-205=102.5(万元) )
2013年无形资产摊销
借:管理费用 20.5
贷:累计摊销 20.5
3.借:资产减值损失 102
贷:无形资产减值准备 102
该无形资产的账面净值=205-×(1-12/82)=172(万元)
账面净值172万元大于此时无形资产的可收回金额70元,发生了减值,则:
减值额=172-70=102(万元)
4.摊销2015年无形资产
借:管理费用 7
贷:累计摊销 7
出售无形资产
借:银行存款150
贷:营业外收入150
借:主营业务税金及附加 5
贷:应交税费---应交营业税 5
结转资产成本:
借:营业外支出 75.5
无形资产减值准备 204.5
累计摊销 1 70
贷:无形资产 450
展开全部
1.购入无形资产,借:无形资产456 贷:银行存款456
2.从10年11月至13年12月共38个月,累计摊销额=456/10/12x38=144.4
所以,13年12月31日,无形资产的账面价值=456-144.4=311.6,减值金额311.6-205=106.6
借:资产减值损失106.6 贷:无形资产减值准备106.6
3.14年累计摊销金额=205/(10x12-38)x12=30,账面价值=205-30=175,减值金额=175-70=105
借:资产减值损失105 贷:无形资产减值准备105
4.至15年6月共累计摊销金额=70/(10x12-38-12)x6=6
处置的时候,借:银行存款150
无形资产减值准备211.6
累计摊销180.4
贷:无形资产456
应交税费-应交营业税7.5
营业外收入78.5
仅供参考!!!
2.从10年11月至13年12月共38个月,累计摊销额=456/10/12x38=144.4
所以,13年12月31日,无形资产的账面价值=456-144.4=311.6,减值金额311.6-205=106.6
借:资产减值损失106.6 贷:无形资产减值准备106.6
3.14年累计摊销金额=205/(10x12-38)x12=30,账面价值=205-30=175,减值金额=175-70=105
借:资产减值损失105 贷:无形资产减值准备105
4.至15年6月共累计摊销金额=70/(10x12-38-12)x6=6
处置的时候,借:银行存款150
无形资产减值准备211.6
累计摊销180.4
贷:无形资产456
应交税费-应交营业税7.5
营业外收入78.5
仅供参考!!!
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询