求答案,最好有计算步骤,万分感谢!!!

2)某化妆品企业为增值税一般纳税人1外购原材料增值税专用发票货款180万,增值税税额30.6万,款已付材料入库支付相关运费10万,已收到运输单位开具的发票2外购机器设备取... 2)某化妆品企业为增值税一般纳税人
1外购原材料增值税专用发票货款180万,增值税税额30.6万,款已付材料入库支付相关运费10万,已收到运输单位开具的发票
2外购机器设备取得增值税专用发票货款50万元,增值税额8.5万元,款已付货入库
3购办公用品取得普通发票金额2340元已投入使用
4购进红酒给职工发福利取得增值税专用发票6000元增值税额1020元
5月初将部分订单委托其他企业加工发出原材料价值8000元委托加工合同固定加工费5000元(不含税)加工企业垫付辅助材料1000元,尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票
6对外销售化妆品一批取得销售收入586.17(含税)
7将闲置的设备出租取得租金收入1万元
(化妆品消费税30%)
一、求外购原材料/机器设备/办公室用品/外购红酒的进项税额?
二、该企业发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为?
三、对外销售的化妆品的增值税销项税额为?
四、该企业出租的的闲置设备应缴纳增值税?营业税?
五、该企业应缴纳的消费税为?
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 我来答
hbmdp
2012-11-29 · TA获得超过616个赞
知道小有建树答主
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(1)外购原材料进项税额=30.6+10*7%=31.3(万元)
外购机器设备进项税额=8.5
外购办公室用品取得普通发票得抵扣,外购红酒给职工发福利不得抵扣
应抵扣的进项税额=31.3+8.5=39.8(万元)
(2)企业发生的委托加工业务可抵扣的进项税额0,因为尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票
(3)对外销售的化妆品的增值税销项税额=586.17/(1+17%)*17%=85.17(万元)
(4)将闲置的设备出租取得租金征营业税.1*5%=0.05(万元)
(5)该企业应缴纳的消费税=586.17/(1+17%)*30%=150.3(万元)
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