关于数学逻辑推理的问题?

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是... 警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----. 为什么答案 是甲(小偷),甲说自己说推销员,这是真话啊。。。。
展开
 我来答
hwybr
高粉答主

2020-01-16 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:86%
帮助的人:5343万
展开全部

好的LZ

本题首先有3种可能,甲是好人;甲是从犯;甲是小偷。

  • 如果甲是好人

则乙说我是医生为假,丙是业务员为假,甲会自称自己是推销员为真,所以乙是从犯。

丙说丙是业务员为假,甲是美工为假,然而乙是司机这句话是甲承认的,所以丙也是从犯。这与题设矛盾

由此可见,甲不是好人

  • 如果甲是从犯

由于乙说了甲会自称推销员这句真话,由此可见,乙只能是好人

所以乙是医生,丙是业务员

那么丙是小偷,说的都是假话,丙就不是业务员。

显然,这也发生了矛盾

由此可见,甲也不是从犯

综上所述,甲是小偷,说的全假

顺便乙既然不是司机,可见丙有说了假话,所以从犯是丙,乙是好人。

巨蟹windy2014bee53c8
2020-01-16 · TA获得超过4928个赞
知道大有可为答主
回答量:4791
采纳率:94%
帮助的人:450万
展开全部
首先回答推理的结论:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。推理如下:
1. 设甲是好人,每句都为真的话,则连带着说明丙的最后一句真话。而乙的最后一句话说的是一个事实(真正的真话)。因此此假设不成立。即甲不是好人;
2. 设乙是好人,最后一句讲的是事实,则丙就一定从犯,因为丙讲的第一句话是真话。推论得出甲的话都不是真话。
3. 不能设丙是好人,因为丙的话中明确的说了每个人是干什么的,却没有讲小偷一事,明显的有说谎。其实甲也一样。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
电灯剑客
科技发烧友

2020-01-16 · 智能家居/数码/手机/智能家电产品都懂点
知道大有可为答主
回答量:1.2万
采纳率:83%
帮助的人:4912万
展开全部
1. 如果甲是好人, 那么甲是推销员, 乙是司机, 丙是美工设计师. 乙和丙最后一句都是真话, 不满足条件.

2. 如果乙是好人, 那么乙是医师, 丙是百货公司的业务员. 丙的话有真话, 所以只能丙是从犯, 甲是小偷. 经检验所有条件都满足.

3. 如果丙是好人, 那么甲是美工设计师, 乙是司机, 丙是百货公司的业务员. 甲和乙的话里都有真话, 不满足条件.

综上可知甲是小偷, 乙是好人, 丙是从犯.
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式