
解:(1)Uab=240V,则相电压:Ua=Uab/√3=240/√3=138.56(V)。
(2)由于电源为三相对称电源、负载为三相对称负载,所以中线电流为零。
线电流I=相电流Ia=Ua/|Za|=138.56/4=34.64(A)。φ=60°,则:cosφ=cos60°=0.5。
S=√3UI=√3×240×34.64=14400(VA)。
P=√3UIcosφ=√3×240×34.64×0.5=7200(W)。
Q=√3UIsinφ=√3×240×34.64×sin60°=12470(var)。或者:Q=√(S²-P²)=√(14400²-7200²)=12470(var)。