
某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是小慧去商场购买羽毛球拍及羽毛球,
已知每副球拍25元,每个球2元,甲商场说“买羽毛球拍及羽毛球都九折”,乙商场说“买一副羽毛球拍赠送2个球。”(1)若准备将90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问...
已知每副球拍25元,每个球2元,甲商场说“买羽毛球拍及羽毛球都九折”,乙商场说“买一副羽毛球拍赠送2个球。”
(1)若准备将90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问到哪家商场购买更合算?(2)若必须买2副羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商场花钱一样?用方程解 展开
(1)若准备将90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问到哪家商场购买更合算?(2)若必须买2副羽毛球拍,则当买多少个羽毛球时到两家商场花钱一样?用方程解 展开
3个回答
展开全部
(1)
甲:90-25*2*0.9=2*0.9x x=30
乙:(90-25*2)/2+4=y
所以甲商场更划算
(2)
90-25*2*0.9-1.8*x=90-25*2-2*(x-4)
解出:x=15
甲:90-25*2*0.9=2*0.9x x=30
乙:(90-25*2)/2+4=y
所以甲商场更划算
(2)
90-25*2*0.9-1.8*x=90-25*2-2*(x-4)
解出:x=15
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询