
学校买了30套桌椅,共花掉7200元,其中每张桌子180元,每把椅子多少钱?(列方程)
展开全部
解:设每把椅子x元钱,则每套桌椅的价格为(180+x)元钱。
(180+x)×30=7200
180+x=240
x=240-180
x=60
答:每把椅子60元钱。
(180+x)×30=7200
180+x=240
x=240-180
x=60
答:每把椅子60元钱。
展开全部
解设每把椅子x元
根据题中条件,可得方程
30×(x+180)=7200,x=60
每把椅子60元
根据题中条件,可得方程
30×(x+180)=7200,x=60
每把椅子60元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设椅子每把x元
180*30+30*X=7200
5400+30X=7200
30X=1800
X=60元
180*30+30*X=7200
5400+30X=7200
30X=1800
X=60元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询