你好,能否帮忙给分析下这个题吗,我知道答案,但是不明白是怎么算出来的,谢谢你哈!

甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2011年9月份发生下列业务:(1)购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费20... 甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2011年9月份发生下列业务:
(1) 购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费2000),运费可以按7%的税率抵扣进项税,材料已验收入库,款项尚未支付
(2) 购进免税农产品一批,货款80000元,可以按13%的税率抵扣进项税,农产品已验收入库,款项已用银行存款支付。
(3) 安装机器设备领用原材料,材料成本80000元
(4) 对外捐赠一批产成品,成本800000元,计税价格100000元
(5) 销售原材料一批,货款30000元,增值税5100元,款项已由银行收讫,该批材料成本23000元
要求:编制上述业务的会计分录。
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ruishao
2012-12-05 · TA获得超过3970个赞
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(1) 购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费2000),运费可以按7%的税率抵扣进项税,材料已验收入库,款项尚未支付。
分析:原材料成本为50000+2500-140=52360 应付账款为50000+8500+2500=61000,进项税额为2000*7%+8500=8640

借:原材料 52360
应交税费-应交增值税(进项税额) 8640
贷:应付账款 61000

(2) 购进免税农产品一批,货款80000元,可以按13%的税率抵扣进项税,农产品已验收入库,款项已用银行存款支付。
分析:进项税额为80000*13%=10400 农产品成本=80000-10400=69600

借:原材料或库存商品 69600
应交税费-应交增值税(进项税额)10400
贷:银行存款 80000

(3) 安装机器设备领用原材料,材料成本80000元。
分析:将原材料用于生产用机器设备可以抵扣进项税额,无需转出,在建工程成本应增加80000

借:在建工程 80000
贷:原材料 80000

(4) 对外捐赠一批产成品,成本800000元,计税价格100000元。
分析: 对外捐赠走营业外支出,同时按计税价格确认销项税额,营业外支出为80000+100000*17%=97000

借:营业外支出 97000
贷:库存商品 80000
应交税费-应交增值税(销项税额) 17000

(5) 销售原材料一批,货款30000元,增值税5100元,款项已由银行收讫,该批材料成本23000元。
分析:按正常销售走收入,结转成本即可,很简单,但销售原材料应走其他业务收入。

借:银行存款 35100
贷:其他业务收入 30000
应交税费-应交增值税(销项税额) 5100
借:其他业务成本 23000
贷:原材料 23000
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